Не считать состояние опьянения у преступника отягчающим обстоятельством в отдельных случаях постановил Верховный суд. Кроме того, высшая инстанция разъяснила, как снимать судимость иностранцам, признанными в нашей стране персонами нон-грата.

Как отметил ВС в поправках к постановлению Пленума о практике назначения судами уголовного наказания, само по себе совершение преступления в состоянии опьянения не является основанием для признания такого состояния отягчающим вину обстоятельством. Причем речь идет обо всех видах дурмана — алкоголе, наркотиках и психотропных веществах. Чтобы дать арестанту больший срок из-за того, что он пошел на преступление под влиянием горячительного или запрещенных препаратов, судье придется указать в приговоре конкретные мотивы. Напомним, в конце 2013 года Уголовный кодекс был дополнен положением, позволяющим суду признать опьянение отягчающим обстоятельством.

Теперь же ВС разъяснил, что для этого служитель Фемиды должен будет изучить данные о личности подсудимого, характер общественной опасности преступления и обстоятельства конкретного дела. К примеру, пьянство воришки, укравшего у прохожего мобильный телефон, вряд ли сыграет против него. А вот если нетрезвый пилот сядет за штурвал лайнера и из-за этого произойдет авиакатастрофа, факт употребления спиртного перед полетом наверняка повлияет на строгость наказания. Кроме того, ВС разъяснил проблемные вопросы снятия судимости. Первый из них касается иностранных граждан, которые после освобождения из российских тюрем признаны нежелательными персонами. Избавлять их от судимости все равно будут наши суды. Для этого экс-арестант должен будет подать соответствующее ходатайство.

Рассматривать его станет судья по последнему месту жительства или пребывания иностранца в России. Второй вопрос — о погашении судимости для осужденных к принудительным работам. Согласно позиции высшей инстанции избавиться от позорного клейма такие осужденные смогут спустя год после отбывания наказания.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пакистана Масуд Азхар: Китай блокирует заявку на вызов боевиков террористической

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x