В результате уличных протестов в Барселоне в пятницу пострадали более 30 человек. Тысячи демонстрантов сошлись в схватке с полицейскими в знак несогласия с тем, что испанское правительство решило провести заседание не в Мадриде, как обычно, а в столице мятежной Каталонии. Между тем, напряжение в «стране басков», которое, казалось, улеглось вскоре против краха референдума о независимости, нарастет вновь. Протестующие вдохновились примером французских «желтых жилетов», которым удалось добиться уступок от властей.

Большинство пострадавших — это офицеры каталонской полиции, которые пытались утихомирить протестующих. Демонстранты вышли на улицы в поддержку каталонской независимости, которой им так и не удалось добиться в прошлом году. Некоторые из них последовали последнему протестному тренду и надели сигнальные жилеты, как у участников волнений во Франции, сообщает газета Express. Другие предпочли закрыть лица и вооружиться камнями. Улицы заполонили не только тысячи людей, но и пылающие баррикады: таким образом было заблокировано около 40 дорог.

Среди пострадавших оказалась репортер испанского телевидения Кейк Минуэса. Протестующие оттолкнули ее и повалили на землю, пока женщина пыталась защищаться: «Что вы делаете? Мы просто пытаемся выполнять свою работу».

Поводом к протестам стало заседание испанского кабинета министров в Барселоне и визит туда главы правительства Педро Санчеса. Впервые со времени каталонского референдума прошлого года мадридские министры провели его не в столице страны, а в мятежном регионе. Шаг был призван снять напряжение и восстановить отношения с Барселоной, но вышло наоборот. Сепаратисты расценили жест Санчеса как провокацию.

«Если вы спросите меня о том, чего мы достигли за последний год, то ответ — ничего, — поделился с Reuters 44-летний фармацевт и участник протестов Толль. — На нас только стали еще больше наезжать. Никто не хочет насилия, но люди уже устали».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Генерал описал масштабы ядерной катастрофы, которую провоцируют США

На данный момент девять каталонских лидеров сепаратизма находятся в тюрьме. Четверо из них объявили голодовку и только на днях отказались от нее. Еще в августе мировые СМИ сообщили о необычной войне желтых ленточек, которая развернулась в каталонской столице. Сторонники независимости повязывали их по всему городу в знак поддержки заключенным лидерам. Их противники планомерно снимали ленточки со столбов и ограждений. Но упрямые желтые лоскуточки каждый день появлялись вновь. Эта довольно невинная акция сегодня переросла в очередной акт насилия.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x