Глава Российского государства вот уже много лет возглавляет список самых популярных в Сербии иностранных политиков. Календари, майки, кружки с его изображением не пропадают с полок сувенирных магазинов. Пресс-конференции и заявления Владимира Путина местные СМИ цитируют много и активно. В преддверии же визита «путиномания» в республике обострилась. Социальные сети запестрели изображениями президента России на любой вкус: с флагом и без флага, с конем и без коня, с медведем и с Медведевым.

Предварительно сообщают, что около 70 тысяч жителей сербской столицы собираются выйти на улицы города, чтобы поприветствовать высокого гостя. За пару дней до намеченной даты сербский лидер Александр Вучич выступил в телевизионном эфире, где не только рассказал о том, что ожидает подписать в ходе визита 21 соглашение, но и поделился ностальгическими воспоминаниями о предыдущих встречах с Владимиром Путиным. Оказывается, Вучичу довелось побывать в гостях у российского президента, где тот играл ему на рояле, и где двое смотрели хоккей.

Первые сообщения о возможном визите появились еще в сентябре, когда президент Сербии, посетив Россию, пригласил в Белград своего российского коллегу. Для сербского лидера начало осени выдалось непростым (впрочем, простых времен у балканских политиков не бывает). Тогда, непосредственно перед поездкой в Россию, он выступил со своим проектом решения затяжного косовского конфликта путем «разграничения» – фактически, путем раздела территорий края на сербские и албанские.

Проект не встретил поддержки ни среди косоваров, ни среди сербов, ни среди европейских политиков. А косовские албанцы вскоре заявили о своих притязаниях на новые муниципалитеты Сербии и фактически сорвали посещение политиком ряда косовских территорий. Ситуация обострилась. И, очевидно, встал вопрос о необходимости заручиться поддержкой со стороны России. В ходе московского визита сербский гость делился переживаниями по поводу ситуации в Косово. Однако никаких громких совместных заявлений по этому вопросу не последовало, а визит российского Президента, намеченный предварительно на октябрь, пару раз переносился.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Инженерные войска взрывами расчистили протоку на реке Бурея

Начало зимы для Александра Вучича выдалось также напряженным: оппозиция начала регулярно проводить многотысячные митинги в центре Белграда. Из-за этого встал вопрос о возможности проведения весной в республике внеочередных парламентских выборов. Президенту Сербии, который является и лидером правящей Сербской Прогрессивной партии, необходимо срочно укреплять позиции. И в этом контексте встреча с Владимиром Путиным и получение из его рук ордена Александра Невского придется весьма кстати.

Впрочем, одним лишь расчетом объяснить то нетерпение, с которым ждут российского президента сербы, все равно не получится. Есть искренняя вера уставшего от передряг народа в большую и мощную Россию, которая защитит и поможет.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x