Во вторник, 29 января, в британском парламенте прошло очередное обсуждение поправок по Брекситу. Депутаты приняли два уточнения, которые, по словам экспертов, во многом противоречат друг другу. Тем не менее премьер-министру Терезе Мэй предстоит отправиться в Брюссель и уговаривать европейских чиновников одобрить поправки.

Цейтнот для Брексита становится все жестче. Окончательная дата, когда Британия автоматически перестанет быть членом ЕС, остается прежней – 23:00 по Гринвичу 29 марта 2019 года.

Британские депутаты сошлись на том, что поручили Терезе Мэй вернуться в Брюссель и добиться изменения существующего соглашения с ЕС в вопросах границы с Ирландией. В Брюсселе же наотрез отказываться вносить какие–либо корректировки в уже принятый план. По словам пресс-секретаря главы Европейского совета, «Бэкстоп является частью соглашения об отделении, и соглашение не открыто для повторных переговоров». Бэкстоп, если буквально переводить с английского, означает нечто, что блокирует движение назад. В контексте Брексита – это предварительная договорённость, по которой Северная Ирландия, граничащая с независимой Ирландией, в любом случае останется в таможенном союзе с ЕС (даже если остальной части Соединенного Королевства придется его покинуть).

«Новый план заключается в том, что Тереза Мэй должна каким-либо образом изменить формулировку касающуюся режима ирландской границы, – комментирует «МК» руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева. – В принципе, это переворот ее позиции, но она вынуждена пойти на это. Поправка Брейди (Грэм Брейди – член парламента, консерватор – «МК») предполагает, что нужно внести как называемое дополнительное распоряжение. То есть некое приложение к согласованному с Брюсселем соглашению, в котором будут оговорены условия режима границы с Ирландией. Предложенная в поправке формулировка неясная и носит расплывчатый характер. Еще одна поправка была принята парламентом – отказ от выхода из ЕС без сделки. Эти поправки в принципе противоречат друг другу. Вторая поправка снижает шансы Мэй на переговорах в Брюсселе. Тем не менее, «брекситеры» и «бремейнеры» (сторонники членства в ЕС – «МК») из фракции консерваторов пришли к компромиссу. Идея в том, чтобы – в случае отказа ЕС изменить соглашение – просить Брюссель согласиться на продление переходного периода до 31 декабря 2021 года, с тем чтобы обе стороны могли подготовиться к выходу Британии из ЕС согласно правилам ВТО.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Послание Израилю: Сирия привела С-300 своей ПВО в повышенную готовность

Что касается бэкстопа, смысл в том, что по «Соглашению Страстной Пятницы» (о политическом урегулировании конфликта в Северной Ирландии – «МК”), граница должна быть открыта. Если Британия выходит из ЕС, то граница должна быть закрыта. Соглашение Мэй с Брюсселем предусматривает, что вся территория Соединенного Королевства останется в Таможенном союзе с ЕС, пока не будет найдено решение по этой границе. И соответственно, Британия остается в таможенном союзе ЕС и не имеет права одностороннего выхода и не имеет права заключать торговые соглашения с третьими странами. И утратив членство в ЕС, также не имеет права участвовать в процессе принятия решений. Это обстоятельства неприемлемы для брекситеров».

Очевидно, что перед Мэй поставили едва ли выполнимую задачу. Член Лейбористской партии Люк Поллард поделился в Твиттере по этому случаю: «Это решение дает премьер-министру несколько дополнительных дней на то, чтобы найти в Брюсселе единорога».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x