Часто ли вы видите российских мужчин с тяжелыми, набитыми продуктами сумками наперевес? Нет? И я почти не вижу представителей сильного пола, утруждающих себя такой «мелочью». А вот женщин, сгибающихся под грузом непосильной ноши, встречаешь ежедневно. Полные, хрупкие, молодые, старые — в основном они сегодня добытчики в семьях. На их плечах, как правило, и груз домашних работ, кстати, никем не учтенных и не оцененных. Но и биологическую функцию женщин в течение девяти месяцев вынашивать в себе продолжателей рода, вскармливать их своим молоком, носить как минимум до года на руках, никто не отменял… Как тут не перенапрячься тонким сосудам слабых представителей человечества — артериям, венам?

Но при всем при этом надо еще «быть женщиной»: ухоженной, изящной — ходить на тонких высоких каблуках, чтобы нравиться сильному противоположному полу. Хотя сильными многих мужчин, согласитесь, можно назвать сегодня с большой натяжкой: инфантильные взрослые дети-мужики не против посидеть на шее своих половинок. Может, за это, а не за красоту «с лица» так любят наших баб мужики- иностранцы? Никого уже не удивляет, что даже явных альфонсов (мужчин, живущих на содержании у женщин в обмен на интимные услуги) многие россиянки тащат на себе, за двоих зарабатывая деньги. Психологи даже нашли «четыре признака», присущих мужчинам-альфонсам.

Грустно, господа. Но хватит лирики. Речь сегодня — о сосудах ног милых дам. Совсем не случайно российские женщины в три раза чаще, чем российские мужчины, страдают варикозом. Их тонкие сосуды — артерии, хотя они и считаются крупными, не выдерживают непомерных нагрузок. Они истончаются, и в них образуются тромбы — виновники будущих сердечных и мозговых катастроф. Есть немало и других факторов риска, уничтожающих красоту женских ног: питание на бегу, сидячая работа, наследственность.

В инфарктах и инсультах виноваты… ноги

— Не случайно женщины в три раза чаще, чем мужчины, подвержены варикозу, образованию тромбов в нижних конечностях, — констатировал побывавший в «МК» руководитель Московского городского флебологического центра Первой градской больницы им. Н.И.Пирогова Сергей ЧУБЧЕНКО. — Если у вас устают ноги, возможно, уже развивается тромбофлебит. А одна из причин — ношение узконосой, на высоких каблуках обуви (кто из милых дам этим не грешил в молодости!). Но именно неудобная обувь — один из серьезных факторов риска для появления варикоза. Плюс избыточный вес. Сегодня многие женщины, да и мужчины носят лишние килограммы на своих ногах — тоже фактор риска для варикозной болезни. А еще многочасовая сидячая офисная работа — примета времени (хуже только работа на ногах).

Все это и вызывает проблемы с ногами, начиная с сосудистых «звездочек» на них, позже появляются боли, отечность, судороги… И закончиться может тромбофлебитом нижних конечностей, осложненным трофическими язвами. Кстати, венозные сеточки на ногах обнаруживают у себя многие женщины, но большинство воспринимает их лишь как косметический дефект. И до поры до времени действительно они не беспокоят. Хотя эти фиолетовые «звездочки» уже говорят о неполадках в работе сосудистой системы в организме человека. А причины их появления на ногах разные: гормональные изменения при беременности и после родов, переохлаждение, увлечение алкоголем, курение, прием гормональных препаратов — все это и приводит к хронической венозной недостаточности, к варикозному расширению сначала поверхностных, а затем и глубоких сосудов, поясняют эксперты.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Некачественную еду назвали причиной смерти больше половины россиян

А боль и дискомфорт в ногах — лишь следствие. Свидетельством того, что у человека развивается распространенное заболевание, — варикозное расширение вен. Чаще, конечно, на нижних конечностях у тех, кто часто носит тяжести, выполняет физическую работу либо вынужден длительное время проводить на ногах. Варикозному расширению вен способствует даже наличие у человека плоскостопия.

Вот и получается, что даже самые крупные артерии красивых женских ножек в молодости и в среднем возрасте (начиная с 40–45 лет) страдают от нашей беспечности: физических перегрузок, неправильной обуви, нездорового питания, гиподинамии. В результате в них образуются тромбы, которые могут привести к сосудистой катастрофе — инфаркту и инсульту. А виноваты зачастую… ноги — опасные тромбы в венах ног. Эти тромбы-сгустки, по образному выражению специалистов ВОЗ, «стреляют в ноги, а попадают в сердце и в мозг», констатирует опытный флеболог Сергей Чубченко. 

Причем проблема эта «растет» постепенно: стенки артерий, снабжающих различные внутренние органы нашего тела, истончаются, становятся проницаемыми для лейкоцитов — и происходит их закупорка, объясняет эксперт. В зависимости от того, в каких сосудах происходит это изменение, нарушается работа тех органов, которые данная артерия снабжает кровью.

«Настоящие провокаторы — женские половые гормоны»

— Ученые пришли к выводу, что причиной заболевания вен могут быть и женские половые гормоны — эстрогены, которые оказывают неблагоприятное влияние на стенки вен, — добавляет наш эксперт, врач-флеболог Сергей Васильевич Чубченко. — В частности, вредит прием гормональных противозачаточных средств в молодости и использование гормонозаместительной терапии во время климакса. Но количество эстрогенов в организме женщины увеличивается и во время беременности, что в свою очередь негативно сказывается на состоянии вен уже в первые месяцы. Да и во время вынашивания ребенка, особенно на поздних сроках беременности. Увеличивающийся вес плода давит на сосуды ног, в результате нарушается нормальный отток крови из них, что и приводит к варикозному расширению вен.

В группу риска по варикозному расширению вен входят также те, чьи родители страдали от этого заболевания. Причем генетический фактор играет решающую роль в предрасположенности человека к развитию такого заболевания.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Натяжные потолки

Но дальше многое зависит от образа жизни и работы человека. К примеру, нельзя исключать профессиональные факторы возникновения варикозной болезни вен. Данной патологией чаще страдают те, кто по роду своей работы вынужден больше времени стоять на ногах: парикмахеры, продавцы магазинов, преподаватели школ и вузов, грузчики и другие. Кстати, профессионалы отмечают: патология вен опасна не только сама по себе, но зачастую она становится причиной болезней сердца. В этом случае сердечная мышца просто не справляется с перекачкой огромного объема крови к органам и тканям.

Варикозное расширение вен в своем развитии проходит четыре стадии, поясняют специалисты. Все дело в том, что эта патология возникает и развивается из-за потери венами эластичности. В результате они растягиваются, а в некоторых местах еще и сильно расширяются, образуя «узлы». А в расширенных венах скорость кровотока, как ни странно, значительно замедляется, что со временем способно привести к образованию в них тромбов. Более того, в проблемном месте кожа истончается, меняет свою окраску, что видно невооруженным глазом. Тут и до варикозных язв недалеко, что потребует уже более серьезного и более длительного лечения.

Поэтому заболевшему надо очень хорошо знать о стадиях развития заболевания вен.

При первой стадии варикозного расширения вен симптомы больше внешние — заболевших беспокоят в основном косметические проявления. Но затем при нарушении циркуляции крови в сосудах ног у пациентов возникают и другие проблемы: ногти на его ногах могут утолщаться и становиться ломкими. И вены меняются: они уже видны сквозь кожу, особенно при нагрузке — они набухают и становятся как бы извилистыми.

При второй стадии заболевшие жалуются на тяжесть в ногах, на быструю утомляемость. Особенно к концу рабочего дня: усталость сильнее и наступает быстрее, чем это было до болезни. Это говорит о том, что ноги начинают испытывать небольшое, но постоянное кислородное голодание. Если не начать сразу лечиться, заболевание может осложниться воспалением вен. Кстати, они более расширены и лучше видны через кожу, особенно когда человек долго стоит на ногах. На этой стадии заболевания конечности начинают отекать, что видно по оставшимся вдавливаниям от резинок носков. К тому же ночью чаще случаются судороги икроножных мышц.

На третьей стадии на коже ног уже появляются пигментные пятна буроватого цвета. Это говорит о том, что эритроциты попали в межтканевую жидкость. В области голени развиваются дерматиты с высыпаниями, зудом и другими проблемами с кожей. Все это потребует еще больше внимания к патологии и серьезного лечения под контролем флеболога.

Четвертая стадия считается самой опасной — при запущенных формах образуются трофические язвы, которые могут осложняться тромбофлебитом, разрывом варикозного узла с кровотечением, хронической венозной недостаточностью.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россияне назвали бесплатные медуслуги, за которые приходится платить

Для самых ленивых

Чтобы не допустить серьезного заболевания вен нижних конечностей, важно позаботиться об этом тогда, когда болезнь еще не кричит о себе, а лучше, когда ее еще вообще нет, говорят эксперты. Причем элементарно каждое утро, не вставая с постели, выполнять простейшие элементы гимнастики для ног — поднимать ноги вверх и опускать их; поднять ноги и руки кверху и трясти конечностями пару минут (упражнения — для самых ленивых). Активизируют циркуляцию крови в ногах, да и во всем теле, такие же упражнения на полу. Лечь на твердую поверхность, под шею подложить валик и поднимать вверх руки и ноги так, чтобы стопы оказались параллельно полу. И одновременно трясти руками и ногами. Достаточно так проделывать хотя бы по две минуты утром и вечером.

Делайте «березку» и крутите «велосипед». Также на начальной стадии варикоза подойдут упражнения под названием «ножницы», «березка», «велосипед». На этом этапе можно и бинтовать ноги эластичным бинтом, начиная со стопы и до середины бедра. Это снизит нагрузку на вены, не даст им растягиваться. Такой же эффект дают и специальные чулки, гольфы, колготки, действующие на проблемные участки. Но перед тем, как их надеть, необходимо дать ногам отдохнуть — подержать их на валике в приподнятом положении минут 15. На начальной стадии врачи предлагают и магнитотерапию — она улучшает микроциркуляцию крови в венах ног, уменьшает чувство тяжести в них, укрепляет стенки сосудов.

Таким пациентам и спать нужно в таком положении, чтобы ноги были приподняты.

Бег на месте. Сейчас уже всем понятно: любая длительная работа (все время на ногах или сидячая в одной позе у компьютера) в течение дня должна несколько раз прерываться, чтобы человек мог подвигаться. Также, например, при сидячей работе это может быть ходьба или бег на месте, движение стопами, подъем на носки и резкое опускание на пол и др. Венам уже станет легче. Подойдет и хождение по коридору — надо через каждый час просто встать и походить. Или сделать разминку рук и ног. Подняться на носки так, чтобы пятки оказались невысоко от пола, затем их резко опустить. Это тонизирует сосуды. 

Немаловажное значение в лечении варикоза имеет и правильная диета. Прежде всего надо ограничить в меню сахар, соль, жиры. Важны в рационе молочные продукты. 

Но… Если все это уже не спасает и вены сильно изменены, они расширены, буквально выпирают, в них образовались опасные тромбы, врачи могут предложить операцию. Но лучше до этого не доводить. 

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x