Несмотря на заявление президента США Дональда Трампа об уходе американцев с территории Сирии, как минимум 200 военных останутся в арабской республике. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, упомянув «небольшой миротворческий контингент».Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала нам планы Вашингтона.

В декабре 2018 года американский президент Дональд Трамп заявил о планах вывести войска США с территории Сирии. В четверг, 21 февраля, стало известно, что в САР останутся 200 американских военных, об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. «Небольшой миротворческий контингент в составе примерно 200 человек останется в Сирии на какое-то время», – сказала Сандерс.

«Не надо верить в эти заявления, от кого бы они не исходили, – прокомментировала «МК» ситуацию официальный представитель МИД Мария Захарова. – Потому что они на следующий день будут опровергаться другими политическими силами».

В МИДе высказали уверенность «о том, что внутренней убеждённости в американских властных структурах о том, какова их стратегия в регионе, пока нет. По крайней мере, стройной концепции с четкими целями и задачами не представлено».

Мария Захарова отметила , что обсуждение даже гораздо менее значимых вопросов занимает в США долгое время.

«На мой взгляд, строительство заграждения (на границе с Мексикой – «МК»), наверное – вопрос меньшего масштаба, чем нахождение многочисленного собственного военного контингента вдалеке от родины. И то, он занимает уже не первый год умы ведущих американских политиков. Почему же этот вопрос (о нахождение в Сирии американских войск, – «МК») не подлежит такому же национальному обсуждению?»

Официальный представитель МИД поделилась мнением о том, что видит повод провести масштабные общенациональные дебаты в Америке, чтобы народ США имел понимание – что их сограждане делают в Сирии и сколько ещё они там будут находиться, чьи приказы будут выполнять, ориентироваться ли этим военнослужащим на твиттер или на приказы генералитета.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кремль отреагировал на идею США подсчитать финансы Путина

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил о полной и безоговорочной победе США над ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация).

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x