Японский космический корабль приземлился на астероиде в попытке собрать образцы пород с поверхности.

Хаябуса-2 зонд пытался захватить образец из предварительно выбранного участка на отель Ryugu астероид как раз перед 23:00 мск 21 февраля.

Космический аппарат достиг астероида отель Ryugu в июне 2018 через три с половиной года пути от Земли.

Ожидается, вернуться на Землю с каменистого материала он кэшируется в 2020 году.

Во время сбора образца, космический аппарат был настроен на подход, 1 км-большой астероид с помощью инструмента под названием сэмплер Рог. На тачдаун, снаряд 5г изготовлен из металлического тантала должны были уволить в скалистой поверхности на 300м/С.

Частицы поднятого удар должен быть пойман сэмплер Рог.

Космический корабль начал спускаться из своего “положения” в 20 км выше поверхности астероида в ночь на 21 февраля (мск) – за несколько часов позже, чем планировалось. Однако, регуляторы сказали, что они бы немного увеличить скорость спуска до 5 км, так что в исходное время приземления не пострадал.

  • Япония устанавливает дату астероид рок хватаю

Авторское право изображения
Джакса и соавт

Заголовок изображения

Красной стрелкой показано расположение целевой маркер на поверхности

Отель Ryugu принадлежит особенно примитивного типа спейс-рок, известный как C-типа. Околоземных астероидов (NEA) является пережитком, оставшимся от ранних дней Солнечной системы.

Сказал профессор Алан Фитцсиммонс из Королевского университета в Белфасте, Би-би-си: “Мы думаем, что мы понимаем, насколько астероидов богатых углеродом перенести из пояса астероидов, чтобы стать околоземных астероидов, но образцы из отель Ryugu позволит своей истории, чтобы быть изучены.

“После миссии “Розетта”, теперь стало ясно, что большинство воды на Земле не вышли из комет в первые дни Солнечной системы. Мы считаем, богатых углеродом (C-тип) астероиды могут иметь значительные количества воды, запертые в своих породах. Вполне возможно, что такие астероиды принесли на Землю не только воду, но и органические вещества, необходимые для жизни, чтобы начать.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дни рождения 1 и 2 июня

“Эти образцы будут решающими в расследовании этого возможность”.

Пропустить сообщения в Twitter на @girlandkat

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ УКУСИТЬ АСТЕРОИД?#haya2_TD будет запущена онлайн-трансляция с 7 – разъем 9 утра на пятницу 22-го февраля, и вы можете задавать вопросы на #haya2_QA хэштегом!

(Да, я проверила английский был в порядке, прежде чем подписывать все для этого 😀 ) https://t.co/PnW97YeAHN

— Элизабет Таскер (@girlandkat) 18 февраля 2019 года,

Отчет

Конец Твиттере на @girlandkat

Хаябуса-2 уже сбросила небольшой, светоотражающие, погремушка-как “целеуказатель” на отель Ryugu. Это было использовано в качестве руководства, как космический корабль опускается на неровной поверхности астероида.

Контроллеры целился в центр круга, некоторые 6м в диаметре, расположенном примерно в 4-5м от цели маркер.

Японское аэрокосмическое агентство (Джакса) изначально планировали провести операцию тачдаун в октябре прошлого года. Но поверхности астероида было обнаружено значительно более прочный, чем ожидалось, с многочисленными, здоровенные валуны, что делает его трудно найти точку, которая была достаточно большой и плоский образец.

Регуляторы надеялись, что они имеют площадь около 100м в диаметре до цели. Но из-за свойств поверхности, это должно быть уменьшено до 6м круг за то, что члены команды называют “точечные посадки”.

Сэмплер рог, который выходит из нижней части корабля имеет длину 1м. Поэтому очень важно, что нет никаких глыб более 50см в высоту на месте посадки, чтобы уменьшить шансы, что тело космический корабль может врезаться в скалу.

Авторское право изображения
Джакса

Заголовок изображения

Сэмплер Рог будет использоваться для сбора материала для доставки на Землю в 2020 году

Неожиданные свойства поверхности также имеют потенциал, чтобы влиять на количество собранного материала. Перед прибытием в отель Ryugu, исследователи ожидали, что поверхность должна быть покрыта в порошкообразном слое мелкозернистого материала – реголита.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Сжегший верблюдов шаман оправдался Кадыровым: делает то же самое

На самом деле, верхний слой оказался сродни гравий, состоящий из скальных кусков, которые сантиметровой величины или более крупные.

Проф Фитцсиммонс рассказал Би-би-си: “Это было сюрпризом, так как других околоземных астероидов мы уже посещали показали помещений преобладают мелкие частицы.

“Это может быть связано с углеродом-богатый состав, как и предыдущий Неас состоят из силикатных пород, которые более похож на Землю. Но форма отель Ryugu также подразумевает, что он вращается намного быстрее, в прошлом, так что вполне возможно, это могло повлиять размеров частиц в некотором роде”.

Ученые провели дополнительные тесты в Японии, чтобы определить, является ли образец материала еще можно собрать на космическом корабле.

Они использовали контейнер искусственного гравия с аналогичным распределением по размерам, что отель Ryugu. В вакуумной камере, они стреляли тантала идентично тому, которое использовалось Хаябуса-2 в гравий.

Пропустить сообщения в Twitter на @haya2e_jaxa

Поверхность отель Ryugu не был, что мы ожидали. Поэтому наша команда сэмплер пришлось провести эксперимент, чтобы проверить, мы все еще можем собрать материал с поверхности астероида, когда мы попытка #haya2_TD приземления в эту пятницу! https://t.co/bCzvW2gwSr pic.twitter.com/XxJXETKB6N

— HAYABUSA2@Джакса (@haya2e_jaxa) 18 февраля 2019

Отчет

Конец Твиттере на @haya2e_jaxa

По данным Джакса, результаты испытаний превзошли все ожидания, с танталовым снаряд уступая обломки скал в диапазоны размеров, которые должны легко проходить через пробоотборник Рог.

Это предполагает, что Хаябуса-2 должна была иметь возможность собирать образец.

В сентябре Хаябуса-2 развернуты две роботизированные “попрыгунчики”, которые и побудили сами по поверхности отель Ryugu, посылая картинки и другие сведения.

Затем, в октябре, “корабль” отправил французский-немецкий пакет инструментов под названием талисман на поверхность.

В этом году, возможно в марте или апреле, Джакса планирует взорвать заряд взрывчатки, которые пробивают кратер на поверхности отель Ryugu.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Мужчинам к 23 февраля объяснили, почему не стыдно плакать

Хаябуса-2 можно было бы спуститься в кратер, чтобы собрать свежие образцы материала, которые не были изменены эоны воздействия на пространство.

“Мы знаем, что поверхность астероидов меняется со временем под влиянием бомбардировки энергичными частицами от Солнца и межзвездном пространстве”, – сказал Алан Фитцсиммонс.

“В то же время исследования с помощью телескопов показывают, что это космическое выветривание влияет на поверхностях из богатых углеродом астероидов по-другому, чтобы те, в основном, сделаны из более роковую силикатных минералов. Мы не знаем, почему это, и свежий суб-поверхность образцов из Ruygu будет играть очень важную роль в понимании того, как это происходит.”

Павел следовать на Twitter.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x