Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо отправился в Колумбию для участия в саммите организации «Группа Лимы». Он намерен найти сторонников своей идеи применить силу против президента Мадуро. Во встрече также примет участие американский вице-президент Майк Пенс. Эксперт рассказал «МК», с каким трудностями столкнутся политические противники официального Каракаса.

Властями Венесуэлы самопровозглашенному и.о. президента Хуану Гуайдо был запрещен выезд из страны, тем не менее в понедельник, 25 февраля, он оказался в колумбийской столице Боготе. Есть предположение, что такое перемещение глава оппозиции совершил на самолете ВВС Колумбии. Тем более, что днем ранее он находился на границе двух государств при попытке переправить в Боливарианскую республику американскую гуманитарную помощь. «Министр иностранных дел Колумбии Карлос Ольмес Трухильо встретил президента Венесуэлы Хуана Гуайдо», – сообщает по этому поводу пресс-служба колумбийского внешнеполитического ведомства. Напомним, что ранее правительство Николаса Мадуро разорвало дипломатические отношения с Колумбией.

Цель поездки Гуайдо в Боготу еще более любопытна – его участие в заседании «Группы Лимы» – региональной организации, созданной в 2017 г. для поисков выхода из венесуэльского кризиса. В определенном смысле – это международные «смотрины» самопровозглашенного президента. «В понедельник я буду участвовать во встрече Группы Лимы, чтобы встретиться с президентами стран региона и вице-президентом США Майком Пенсом для обсуждения возможных дипломатических действий и сотрудничества», – заявил лидер оппозиции Венесуэлы.

Напомним, участники Группы Лимы почти единогласно (за исключением Мексики) поддерживают Гуайдо в противостоянии с Мадуро. Лидер оппозиции намерен использовать эту площадку, чтобы призвать страны региона к более решительным действиям в отношении Мадуро. «Мы будем требовать усиления дипломатического давления и применения силы против диктатуры Николаса Мадуро», – написал в своем Твиттере представитель Венесуэлы при организации «Группа Лимы» Хулио Борхес.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Освобождена осужденная за убийство брата Ким Чен Ына гражданка Вьетнама

«Думаю, что один из вариантов, который Гуайдо или вернее те, кто его назначил временным президентом рассматривают – это, конечно, военный вариант, – комментирует «МК» главный редактор журнала «Латинская Америка» Владимир ТРАВКИН. – Но тут все зависит не только от желания Гуайдо или американцев. Ему трудно будет вернуться на территорию Венесуэлы. Он может сколачивать правительство в изгнании, это один из возможных вариантов – и потом въехать на белом коне и свалить Мадуро. Сейчас много разговоров о том, что военная интервенция может начаться с территории Колумбии и Бразилии. Новый президент Бразилии – человек, который заявлял, что хорошо относится, мягко говоря, к Пиночету к военной диктатуре. Но на границе Бразилии и Венесуэлы не слишком удобное чисто технически место для военных действий. И захотят ли бразильские военные поддерживать такую авантюру? В Бразилии осталось много сторонников левого режима, хотя они и проиграли на президентских выборах. Будут ли они спокойно сидеть и смотреть как военные их страны помогают американцам для вторжения?»

Эксперт также отметил, что хоть и существует формальная поддержка лозунга «Мадуро должен уйти» со стороны соседних стран, где отнюдь не левые правительства, все же у властей этих государств есть много сомнений. «Американцы много работают над тем, чтобы привлечь на сторону оппозиции вооруженные силы, – продолжает Владимир Травкин. – Но армия это сила, воспитанная в духе Чавеса. Его идеи пользуются большим авторитетов в вооруженных силах».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x