Зима, по уверению синоптиков, пока не собирается сдавать свои позиции, и в первые дни марта в столице грянут морозы. Такой возврат холодов аномалией не назовешь — перепады температур на стыке двух сезонов наблюдается примерно раз в три года, и все же москвичам от этой стабильности мало радости. В выходные им придется как следует утепляться.

По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в субботу минимальная температура составит -14…-9 °С. Кроме того, в столицу вернутся снегопады.

– Сейчас снежный покров в Москве составляет 28 см, – подчеркнул Тишковец. – Норма для февраля — 35 см. Сугробы сдулись, но с учётом того, что скоро нас ждут хорошие обильные снегопады, ситуация с сугробами будет выправляться.

А его коллега Михаил Леус подчеркнул, что у нынешней зимы довольно странный характер:

– За весь февраль зимний характер погоды так и не установился. Вы спросите, а чем он должен быть обусловлен? Медленной сменой барических систем — циклонов и антициклонов. И усилением сибирского антициклона. Но в последний месяц зимы этот циклон так и не смог усилиться, поэтому мы постоянно наблюдали оттепель и легкие морозы. 1 марта в столичном регионе тоже наступит оттепель, а вот 2 марта сильно похолодает. Но это произойдет не за счет вторжения сибирского антициклона, а по-прежнему из-за смены атлантических. Хотя мы не исключаем, что сибирский антициклон все-таки прорвется к нам в середине марта.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Каир пожарная станция: поезда осталось тормоза выкл.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x