Две ядерные державы — Индия и Пакистан — обменялись воздушными атаками. У обеих сторон есть потери. Насколько далеко может зайти это противостояние? Есть ли угроза перерастания его в ядерный конфликт? Мы задали эти вопросы военным экспертам. Мнения разошлись.

Пакистан заявил об уничтожении двух индийских самолетов, Индия — об уничтожении пакистанского истребителя, нарушившего ее воздушное пространство. Поводом для столкновений стал нанесенный Индией накануне воздушный удар по лагерю террористов в Кашмире, в его части, которая контролируется Пакистаном. Эта группировка ранее взяла на себя ответственность за недавний теракт, в котором погибли 45 человек.

Как заявил «МК» член экспертного совета «Офицеров России», член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев, пограничные столкновения между Пакистаном и Индией грозят перерасти в большой конфликт, в том числе с применением ядерного оружия.

– Есть опасность перерастания в военный-ядерный конфликт – именно потому, что Пакистан и Индия являются обладателями ядерного оружия. Обе стороны обладают преимущественно ракетами средней и малой дальности, – сказал Александр Перенджиев.

По его словам, Индия имеет некоторое превосходство перед Пакистаном в обычных, неядерных, вооружениях. Но при этом, отметил эксперт, численность армии не всегда определяет исход войны.

В свою очередь, заместитель генерального директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко заявил «МК», что опасаться глобального конфликта в данном случае не стоит. По его мнению, обе стороны не заинтересованы в большой войне.

«Сбитие индийского самолета стало лишь ответом по принципу «зуб за зуб», – сказал Константин Макиенко. В Дели также не хотели бы развития конфликта, отметил он. Хотя не известно, до какой степени премьер-министр Индии Нарендра Моди готов прислушиваться к общественному мнению, которое может потребовать нанести ответный удар по Пакистану. Для индийского правительства ситуация усложняется предстоящими парламентскими выборами. В случае, если «маленькая и победоносная» война с Пакистаном не удастся, правящая партия не сможет удержать власть в стране.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Посольство РФ анонсировало ответ на санкции США по акту Магнитского

Макиенко оценил соотношение военных сил: «Если еще 15-20 лет назад Индия обладала подавляющим превосходством над Пакистаном в неядерном вооружении, то за последние годы ситуация несколько изменилась. За последние 10 лет индийская военно-закупочная политика стала более проблемной, менее эффективной и рациональной».

Также читайте: “Война Индии и Пакистана: российским лайнерам пришлось искать запасные аэропорты”

В качестве примера Макиенко привел ситуацию с тендером по закупке Индией многоцелевых легких истребителей (MMRCA), по итогам которого ВВС страны не получили качественного усиления.

– В условиях, когда в ВВС Индии списывается 6 эскадрилий старых самолетов МиГ-21, две эскадрильи МиГ-27, было закуплено всего две эскадрильи французских самолетов Rafale. Две эскадрильи-это очень мало, когда ты списываешь почти половину своего парка. Ситуация дошла до того, что пакистанцы индусов просто не боятся.

Несмотря на то, что по численности вооруженные силы Пакистана все еще уступают индийским, они, тем не менее, в состоянии нанести противнику неприемлемый для него урон, сказал эксперт.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x