По производительности труда Россия отстала от развитых стран примерно на 40 лет. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил на открывшемся в Санкт-Петербурге Международном форуме труда, что наша страна по этому показателю находится на уровне, который был достигнут странами «Большой семерки» еще в 80-е годы. «МК» с помощью экспертов решил разобраться, действительно ли у россиян руки не оттуда растут и при каких условиях мы сможем догнать лидеров.

Кудрин заявил, что «выработка на одного работающего у нас примерно $23 в час». По его словам, «даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше». А мы где-то между Бразилией и Кореей (видимо, Северной).

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что это лукавые цифры и озвучены они с политическим подтекстом:

– Есть такое понятие – «трудности перевода». А здесь трудности подсчета. Кудрин соотнес уровень производительности труда с долларом. Но доллар — жутко переоцененная валюта. Она является, честно говоря, чисто умозрительной величиной. А значит, вопрос – как считать? И кто счетоводы и в интересах кого такую статистику приводят? Потому что мы прекрасно понимаем, что те же англо-саксонские страны крайне заинтересованы в том, чтобы показать свое превосходство над другими странами по производительности труда, по самым разным другим показателям. Что они и делают через разные свои НКО, рейтинговые агентства. Но стоит напомнить, что так называемые «развитые» страны чудовищно перекредитованы. Их долг уже давно превышает их ВВП. Так что все эти заявления — так, циферки на экране компьютера. На самом деле, у нас все не так плохо.

Другого мнения придерживается известный экономист, директор Института стратегического анализа Игорь Николаев:

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Индия сообщила об уничтожении своим МиГ-21 пакистанского F-16

– Мы недавно проводили исследование. Официальная статистика дает только индексы производительности труда — на сколько она выросла или не выросла. А вот сколько составляет выработка в рублях, долларах или евро в час — таких официальных цифр нет. Но нам удалось провести сравнение. Если брать в евро, то у нас уровень производительности труда в час в 2,9 раза меньше, чем в странах ЕС. Если считать по паритету покупательной способности разных валют, что является более объективным, то мы отстаем в 1,4 раза. Это в целом по экономике.

– И в чем причина отставания?

– Есть, конечно, и исторические причины. Советская плановая экономика отставала по производительности труда. В меньшей степени, чем сейчас, но отставала. Но столько лет прошло — к настоящему моменту могли бы иметь и лучшие результаты. Главная причина — у нас экономика с нездоровой конкуренцией, с недостаточным ее уровнем. У нас административные рычаги подчас имеют значение гораздо большее, чем новые технологии, чем мотивация труда работников. Зачем мне внедрять новые технологии и повышать производительность, если я, условно говоря, дружу с губернатором и мне не нужно беспокоится о сбыте своих товаров?

– Если мы на 40 лет отстали, то сколько догонять будем?

– Можно и 100 лет догонять и не догнать, даже с таким небольшим, в 1,4 раза, отставанием. Если продолжать делать так, как правительство сейчас делает. А если показывать такие темпы роста экономики, которые должны быть и которые мы можем показывать — то отставание вполне реально ликвидировать лет за 10, максимум 15. Фундаментально может повысить уровень производительности труда высокий уровень здоровой конкуренции.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Жители Гаити взбунтовались против США и призвали Путина

Глава Счетной палаты заявил, что вопрос повышения производительности труда «необходимо решать системными мерами, а не адресной помощью предприятиям». Стоит, пожалуй, напомнить, что Кудрин 11 лет был министром финансов. И в его период, в 2008 году, когда начался финансовый кризис, власти спасали не население, а олигархов. Как раз «адресной помощью». В результате к 2010 году миллиардеров в России стало в два раза больше.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x