В России могут снова появиться вытрезвители, однако платить за пребывание в них придется самим гражданам. Соответствующий законопроект подготовил комитет Совета Федерации по социальной политике, пишет РБК.

Один из авторов инициативы, председатель комитета Валерий Рязанский предлагает наделить региональные власти полномочиями по созданию вытрезвителей на основании государственно-частного партнерства. По словам сенатора, это позволит брать деньги с постояльцев таких учреждений.

В них будут попадать люди, которые не в состоянии самостоятельно передвигаться из-за опьянения, но при этом им не требуется серьезная медицинская помощь. Определять степень опьянения поручат полицейским.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в правительстве. Ожидается, что его внесут в Госдуму до конца весны текущего года. Между тем, в Минфине отметили, что создание вытрезвителей потребует дополнительных средств для региональных бюджетов и осложнит работу полиции.

Вытрезвители исчезли в России в 2011 году в ходе реформы МВД. Теперь задерживать людей в нетрезвом виде силовики могут только в том случае, если они совершают правонарушения.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Мягков ответил митрополиту на критику «Иронии судьбы»: «Очень недалек умом»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x