Разговор о репродуктивном здоровье женщин главный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РФ, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина, профессор, д.м.н., член-корр. РАН Олег АПОЛИХИН начал с оценки здоровья… мужчин. «Это неправильно, когда почти все репродуктивные потери в нашей стране списываются на женщин, — считает Олег Иванович. — Представители сильного пола виноваты куда больше: каждая шестая женщина делает аборт, потому что ее мужчина не желает иметь ребенка; каждая третья — потому что в одиночку она не в состоянии обеспечить его воспитание. И если устранить хотя бы эти две причины, в стране только за один год появится дополнительно почти 450 тысяч новых граждан».

Действительно, в нашей стране, когда речь заходит о репродуктивных потерях, больше говорят о проблемах со здоровьем у женщин — мужчин чаще вообще не упоминают. «Это неправильно, — считает наш продвинутый эксперт Олег Иванович Аполихин. — В зачатии ребенка пока еще участвуют и мужчина, и женщина, а значит, и здоровье будущего потомства не меньше зависит от мужчин».

Кстати, и рождение первенца, и количество детей в семье нередко тоже зависят от желания представителей сильного пола. Так что существующий сегодня в России комплекс демографических проблем надо поделить поровну.

Логично.

* * *

Сегодня, как известно, семьи в нашей стране чаще малодетные. В лучшем случае — двое-трое детей. И в этом тоже «виноваты» не только женщины, утверждает наш эксперт профессор Аполихин. Не случайно же 63% российских женщин считают, что в семье должно быть два ребенка или даже один, а 64% из тех, у кого уже есть двое детей, больше не хотят рожать. Если первенца женщина нередко рожает «для себя», то на второго и третьего решается, если рядом есть надежный муж. Да и «заказывают» второго и третьего наследника, по статистике, чаще мужчины. Ведь речь идет уже о том, на какие деньги кормить, одевать, развивать ребенка.

СПРАВКА “МК”

За последние 20 лет в нашей стране число матерей-одиночек увеличилось в 3 раза. И абортов наши женщины в год делают под миллион, включая медикаментозные. Они идут на искусственное прерывание беременности скорее из-за неуверенности, что смогут самостоятельно «поднять» ребенка. Имеется в виду комплекс бытовых, финансовых и прочих проблем, стоящих на пути одинокой женщины. Как они сами говорят, «не хотим плодить безотцовщину». В результате каждая шестая россиянка решается на аборт только потому, что ее мужчина отказывается от будущего наследника. А каждый третий аборт совершается потому, что женщина не в состоянии обеспечить в одиночку выращивание дитя. Что не лишено логики: исследования ученых говорят о том, что «выросшие без отца дети в 10 раз чаще становятся наркоманами, в 9 раз чаще бросают школу, в 35 раз чаще сбегают из дома и в 5 раз чаще совершают самоубийства».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Подводные камни вреда ГМО

Немудрено, что забеременевшие сто раз подумают, прежде чем дать жизнь зародившемуся плоду. Правда, сегодня наше государство немало делает для финансовой поддержки семей с детьми: материнский капитал, другие выплаты, но в основном — для детей до трех лет. Но дальше расходы на детей только растут. И родители знают об этом как никто другой. Знают также, что их детей, вероятнее всего, ждет не очень-то обеспеченная жизнь. Ни для кого не секрет: наиболее уязвимы в этом смысле семьи матерей-одиночек. Именно их дети чаще оказываются в детских домах и даже попадают в тюрьму, гласит статистика.

* * *

И еще один «камень» в адрес представителей сильного пола: их болезни становятся причиной невынашивания женщиной ребенка. Что происходит? Последние исследования говорят о том, что если у мужа (мужчины) есть инфекция, передающаяся половым путем (известная как ИППП), вероятность выкидыша у беременной возрастает на 90 процентов. Но немало современных молодых мужчин страдают еще и простатитом, в основе которого нередко та же ИППП. Статистика говорит сама за себя: если у женщин случаются выкидыши, то инфекции, передающиеся половым путем, обнаруживаются у них в 4 раза чаще. Но и менее опасные заражения могут навредить плоду, т.к. содержащиеся в них микроорганизмы способны проникнуть в плаценту и вызывать такое поражение, которое приведет к выкидышу. Однако большинство женщин даже не догадываются о таких проблемах партнера и последствиях.

Виновником инфекции, передающейся половым путем, практически всегда является мужчина. Но если женщина, забеременев, решит оставить ребенка, то при постановке на учет в женской консультации она обязательно должна пройти комплекс обследований, а ее муж (партнер) этого делать не обязан. Где гарантия, что больной не заразит ее еще раз? Значит, при обнаружении у женщины такой инфекции обследовать и лечить надо и ее полового партнера.

Неудивительно, что такие мужчины (точнее, их здоровье) нередко повинны даже в смерти заразившихся от них женщин, считает наш эксперт. Хотя справедливости ради надо сказать, что с 1980 по 2016 гг. материнская смертность сократилась более чем в пять раз (с 47,4 до 7,3 на 100 тыс. родов). И смертность младенческая снизилась с 1990 по 2016 гг. (с 22,1 до 5,3 на 1000 родившихся живыми). Но многие проблемы остались: сегодня в структуре материнской смертности 30% приходится на так называемые предотвратимые причины.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Хепсинат Плюс: достоинства терапии на базе этого качественного дженерика

— По-прежнему в России женскому здоровью уделяется более пристальное внимание, чем здоровью мужчин, — акцентирует внимание на проблеме профессор Аполихин. — К услугам женщин — целая сеть государственных и муниципальных акушерско-гинекологических учреждений, есть программы охраны здоровья матери и ребенка. Но ничего подобного для мужского здоровья в стране не создано. Хотя всем известно, что российский сильный пол крепким здоровьем не блещет. Главный показатель — продолжительность жизни. До сих пор сохраняется огромная разница в количестве лет жизни женщин и мужчин: 10–13 лет.

Да, мужчины сегодня стали жить чуть дольше, и смертность у них от всех причин в трудоспособном возрасте немного снизилась (за 2016 год — с 818,9 до 777,1 на 100 тыс. населения). Но, как видим, она еще слишком высока. Особенно высокая смертность от так называемых внешних причин (алкоголь, курение, ДТП и др.). Плюс — ранние беспорядочные половые связи, позднее вступление мужчин в законный брак или вовсе отказ от женитьбы. Все это не лучшим образом сказывается на здоровье сильного пола и на продолжительности жизни, комментирует Олег Аполихин.

Кстати, сегодня возраст начала сексуальной жизни снизился до 14 лет, а возраст вступления в брак, напротив, вырос до 26 лет у женщин и до 28 и позже — у мужчин. А беспорядочные связи приводят к бесплодию в будущем. Согласно статистике, сегодня каждая шестая супружеская пара бесплодна, и в 40% случаев виноваты мужчины.

Еще одна примета нашего времени — смещение гендерных ролей в семье. Все больше женщин, прежде чем выйти замуж и родить ребенка, стремятся сделать карьеру и упускают драгоценное время — самое лучшее для зачатия и вынашивания детей.

* * *

Надо сказать, что проблемами репродукции, рождаемости озабочены сегодня не только в России. Всемирная организация здравоохранения так определяет репродуктивное здоровье человека: «состояние полного физического, умственного и социального благополучия», а не просто отсутствие болезней «ниже пояса». По мнению ВОЗ, она, репродукция, на 50% зависит от образа жизни людей и только на 10% — от медицины.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Россию пришла корь: как защититься от опасной болезни

СПРАВКА “МК”

Результаты выборочного обследования на тему «Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения» показали: большинство россиян (84,2%) «вполне осознают, что их здоровье зависит прежде всего от них самих». И вместе с тем они же регулярно избыточно пьют алкоголь (более 45% опрошенных россиян), регулярно курят (33,7%), страдают избыточным весом и ожирением (34,5% и 25,3% соответственно). Понятно, что при таком количестве злоупотреблений трудно говорить о хорошем репродуктивном здоровье граждан России. Суммарный коэффициент рождаемости в первой половине 2018 года в нашей стране снизился до 1,588. Но только при суммарном коэффициенте рождаемости выше 2,125 возможно увеличение численности народонаселения, являющегося в нвшей стране фактором национальной безопасности.

Если перевести эти социологические термины на общеупотребительный язык, это означает: необходимо, чтобы в России две трети семей имели двух и более детей. Но до этого показателя еще далеко.

— Инструментальный характер мер, принимаемых сегодня, пока не позволяет достичь нужного уровня рождаемости, — объясняет наш эксперт Аполихин. — Поскольку воспроизводство народонаселения, рождаемость обеспечиваются в первую очередь желанием иметь детей и репродуктивным здоровьем людей.

Так что многие проблемы, касающиеся репродукции и демографии, в нашей стране еще предстоит решить. Благо сейчас в нашем государстве на здоровье мужчин наконец обратили внимание на самом высоком уровне. На прошедшем на днях в Совете Федерации РФ «круглом столе» на тему: «Актуальные вопросы сохранения здоровья мужского населения» много говорили о профилактике репродуктивных болезней мужчин.

В России, как считают эксперты, нужна система федеральных мер относительно мужского здоровья. Вот лишь некоторые предложения:

открыть мужские консультации по типу женских;

ввести в стране «Паспорт репродуктивного здоровья» и «Сертификат молодоженов» — с  целью обследования тех, кто вступает в законный брак (анонимно, добровольно и за счет средств ОМС);

разработать программу «Ответственное отцовство»;

ввести медицинскую специальность «врач-андролог»;

создать Центры семьи и брака как основы профилактики в системе охраны репродуктивного здоровья;

совершенствовать законодательство РФ, направленное на повышение ответственности россиян за свое здоровье.

Немало. Но это лишь часть из того, чем озабочены сегодня российские специалисты-репродуктологи. Сдвинуть такое скопление проблем в данной области, наверное, возможно. Вот только когда?

Лиха беда начало. Как сказал под занавес наш эксперт Олег Иванович Аполихин: «Мужское здоровье — в женских руках, а женское счастье — в мужских».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x