ЦИК Украины продолжает обрабатывать протоколы голосования. По предварительным данным, абсолютное лидерство сохраняет комик Владимир Зеленский. За право попасть с ним во второй тур борются президент страны Петр Порошенко и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Эксперты считают, что следующим президентом Украины станет комик.

После обработки 60% протоколов возглавляет гонку за президентское кресло шоумен Владимир Зеленский. За него проголосовали 30,35% граждан страны. На втором месте Петр Порошенко с 16,41% голосов. В свою очередь за Тимошенко отдали свой голоса 13,08% избирателей, а за Юрия Бойко — 11,57%

Эксперты рассказали «МК» как распределяться голоса во втором туре.

Алексей Якубин, кандидат политических наук:

– В штабе Тимошенко говорят, что они ведут параллельный подсчет голосов и именно она выходит во второй тур. В любом случае, здесь, нужно дождаться официальных результатов. Если же во второй тур выходит Порошенко, то не стоит забывать, что у него самый высокий антирейтинг среди всех кандидатов. По данным различных соцопросов, каждый второй говорит, что ни в коем случае не будет за него голосовать. Кроме того, отрыв Зеленского от Порошенко почти 15% и это очень много.

Если говорить о том, как могут распределиться голоса во втором туре, то половина избирателей Бойко будет ориентировано на Зеленского. . Он родился в Кривом роге и хорошо воспринимается избирателями на Юго-Востоке. Также за Зеленского проголосует избиратели Тимошенко.

Сейчас главная проблема Порошенко — где брать избирателя. На Банковой считают, что во втором туре дополнительные голоса могут принести Львовская и Ивано-Франковская области. Кроме того, есть расчет на то, что 21 апреля совпадет с католической пасхой и часть людей, работающих в Европе, могут вернуться домой, чтобы провести этот день дома. Вероятно, на Банковой надеются, что таким образом удастся увеличить явку и этот избиратель будет ориентирован на Порошенко.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Суд отказался отдать Грудинину мандат КПРФ

Если будет утвержден результат, что во второй тур проходит Зеленский и Порошенко, то во втором туре нам следует ожидать ужесточения кампании. Она будет более грязной, чем все, что происходило до этого. Банковая будет привязывать Зеленского к олигарху Коломойскому, а Коломойского затем каким-нибудь фантастическим образом к Путину.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политиченских исслоедований и конфликтологии:

– Уже сейчас очевидно, что Тимошенко не удастся преодолеть разрыв в голосах с Порошенко. Тема ее прохождения во второй тур закрыта. Что касается голосов, то Зеленскому уйдут голоса Бойко, существенная часть голосов Смешко и Гриценко. С избирателями Тимошенко будет сложнее. Они своеобразны и зачастую это люди, которые не имеют взглядов, а просто любят Тимошенко. Если она призовет голосовать за Зеленского, то они ее послушают. Если же этого не будет, то тогда небольшое количество уйдет Порошенко, а другие либо останутся дома, либо частично проголосуют за Зеленского.

Конечно, в следующем туре выборов Порошенко будет использовать все возможности, чтобы победить. У него ставки идут практически на жизнь. Но его отрыв от Зеленского слишком большой и преодолеть его не удастся. Можно уже сейчас сказать, что следующим президентом будет Зеленский.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x