Информации о новых массовых отравлениях детей нет конца, причем в последнее время среди возбудителей инфекционных заболеваний появились и ранее у нас невиданные. Местные власти, в чьем ведении находится безопасность детского питания, обеспечить ее не могут, констатировала рабочая группа во главе с членом экспертного совета при Правительстве России Виктором Паниным. Выход один: к расследованию причин катастрофы с питанием учащихся подключить ФСБ, в сам этот вопрос передать с местного уровня на федеральный, подчеркнул он «МК».

Отравления и инфицирование воспитанников детских садов и учащихся школ всякой гадостью давно стали для нас привычными. Однако даже на этом фоне декабрь 2018-го отличился особой «урожайностью» на кишечную палочку со всеми вытекающими (пардон за невольный каламбур) последствиями. Тут и массовое отравление в Ростовской области. И в Дагестане, где число госпитализированных с острой кишечной инфекцией превысило 100 человек, в подавляющем большинстве — детей до трех лет. И в целом ряде детских садов Юго-Восточного и Восточного административных округов  Москвы, где были зафиксированы массовые заболевания острой кишечной инфекцией воспитанников и сотрудников.

Заболевшие, уточнили «МК» в Обществе защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ), «страдали от рвоты и высокой, более 39 градусов, температуры. По результатам исследования проб продуктов питания, отобранных на пищеблоках образовательных организаций, на комбинатах питания сотрудниками Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве установлено, что причиной заболеваний послужило употребление пострадавшими в пищу продукта, поставленного из одного из субъектов Российской Федерации и содержащего бактерии группы кишечной палочки».

При этом «по результатам проведенных специалистами микробиологических исследований, — сообщили участники заседания рабочей группы, — у всех заболевших была выявлена Shigella (шигелла), причем не только российский штамм вируса, а и сингапурский! Кроме того, оказалось, что к обнаруженной шигелле прикреплены бактерии-возбудители иных инфекционных заболеваний, в том числе развивающихся в ротовой полости человека. Сами же шигеллы устойчивы к ряду антибактериальных препаратов, поэтому для лечения шигеллеза подходят не все антибиотики».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Удочеренная русской немкой девочка-инвалид пошла в школу: вывернутые ручки выпрямили

Можно подумать, что образовательные учреждения нашей страны оказались на пороге желудочно-кишечной пандемии с участием новых видов инфекции. Однако узнать в Роспотребнадзоре, насколько реален такой сценарий, оказалось невозможным. В ведомстве были готовы вывести «МК» лишь на отдельные региональные представительства. А отсюда напрашивается вывод, что единой картины по стране не ведает никто, единой профилактической работы не ведется, а каждый регион решает проблему как может. Или как хочет.

Единственный выход, считает правозащитник, — «добиваться переноса вопроса социального питания с регионального и тем более муниципального уровней на федеральный. По фактам же массовых отравлений, указанным выше, Комитетом ОЗППОУ принято решение о направлении заявления директору ФСБ России с просьбой о проведении тщательного и всестороннего расследования». Может, хоть ФСБ удастся сделать еду наших детей безопасной?

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x