Мировые державы и ООН осудил новые бои в Ливии силы повстанцев с востока страны поход на столицу.

Группы G7 богатых стран призвал все стороны “немедленно прекратить все военные действия”. Совет Безопасности ООН выступил с аналогичным призывом.

Халифа Хафтар, лидер самопровозглашенной Ливийской национальной армии (ЛНА), приказал наступление на Триполи.

Отчеты показывают, идет бой в районе международного аэропорта к югу.

Триполи является домом международно признанного правительства Ливии, который имеет поддержку Совета Безопасности.

  • Почему Ливия так прикажешь?
  • Кто военный силач Халифа Хафтар?

Войска ООН в городе были размещены в состоянии повышенной готовности. Насилие и отдела Ривен Ливии с давнего правителя Муаммара Каддафи был свергнут и убит в 2011 году.

Что происходит на земле?

Лидер ЛНА по Хафтар приказал своим войскам наступать на Триполи в четверг, генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш был в городе, чтобы обсудить продолжающийся кризис.

Ген Хафтар говорил г-н Гутерриш в Бенгази в пятницу, и, как сообщается, сказал ему, что его работа не остановится, пока его войска были разгромлены “терроризм”.

Авторское право изображения
АФП

Заголовок изображения

Ген Хафтар приказал свои войска в поход на Триполи

В четверг, сил МШУ взяли город Гарьян в 100 км (62 миль) к югу от Триполи.

Имеются сообщения о войска захватили столичный аэропорт, который был закрыт с 2014 года, хотя это оспаривается.

Жители Мисраты на востоке от Триполи заявил агентству Reuters, что ополченцы из их города были направлены на защиту столицы.

Вооруженные группы, связанные с правительством в Триполи, сообщил агентству в пятницу, что они предприняли ряд бойцов МШУ в плен.

Войска МШУ захватили к югу от Ливии и ее нефтяных месторождениях в начале этого года.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Магнитогорске начались выплаты пострадавшим и родственникам

Какая была реакция?

В Твиттере, г-н Гутерриш сказал, что он покинул Ливию “с тяжелым сердцем и глубоко обеспокоен”, сказав, что он еще надеялся, что есть способ, чтобы избежать битвы вокруг столицы.

Позже Г7 отреагировал на бои с заявлением, в котором призвал прекратить военные действия.

“Мы решительно выступаем против любых военных действий в Ливии”, – говорится в заявлении, подтвердив свою поддержку ООН усилия по обеспечению выборов и призвал все страны поддержать “устойчивой стабилизации в Ливии”.

Пропустить сообщения в Twitter на @UKinLibya

Г7 JS на #Ливия: 🇨🇦🇫🇷🇩🇪🇮🇹🇯🇵🇬🇧🇺🇸 “мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность по поводу военных действий в районе #Триполи Ливия 🇱🇾 мы настоятельно призываем все заинтересованные стороны немедленно прекратить все военные действия & движение в сторону Триполи, которые мешают перспективы ООН политического процесса…” pic.twitter.com/B4TRL3NOOa

— Великобритания в Ливии 🇬🇧🇱🇾 (@UKinLibya) 5 апреля 2019 года,

Отчет

Конец Твиттере на @UKinLibya

Совет Безопасности ООН провел закрытое заседание поздно вечером в пятницу. После этого немецким послом Кристофом Хойсгеном ООН заявили члены “призвал силы МШУ прекратить все военные движения”.

“Не может быть военного решения конфликта”, – сказал он.

Ранее пресс-секретарь российского заявил журналистам Кремль не поддерживает заранее поколения Хафтар и сказал, что он хочет, чтобы решение по “мирными политическими средствами”.

Была запланирована конференция в Ливии позже в этом месяце для переговоров по прекращению затянувшегося в стране кризиса.

Надеюсь, накатал на политическое решение?

Себастьян Ашер, редактор Би-би-си арабские дела

Силы Халифа Хафтар встретили с переменным успехом.

К югу, они, кажется, приблизились к окраине столицы, в один момент утверждают, что взяли аэропорт. Но на Западе, они, кажется, были отброшены.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Трамп набросился на изменнический официалов после интервью Маккейб

До сих пор неясно, сколько это демонстрация силы, чтобы укрепить позиции ген Хафтар или реальные усилия, чтобы захватить Триполи.

  • Ливия стране

Он вернулся во время революции и он впоследствии стал самым могущественным полководцем в стране процветает ополченцев, в сочетании с соперником власти на востоке.

Несмотря на хор, вызывающие озабоченность международного сообщества по поводу своих действий, он имел поддержку от могущественных внешних игроков, включая ОАЭ и Египет.

Усилия по достижению политического урегулирования в Ливии потерпели неудачу раз за разом. Последние надежды вновь были разбиты.

Кто-Халифа Хафтар?

Бывший офицер армии, он помог полковнику Муаммару Каддафи захватить власть в 1969 году, прежде чем упасть с ним и уйти в изгнание в США. Он вернулся в 2011 году после восстания против Каддафи начал и стал командиром повстанцев.

В декабре Хафтар встретил премьер-министр Файез Аль-Серрадж из поддерживаемое ООН правительство на конференции, но отказался участвовать в официальных переговорах.

Он посетил Саудовскую Аравию на прошлой неделе, где он встретился с королем Салманом и наследный принц Мухаммед бен Сальман на переговоры.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x