Остров Шри-Ланка фактически перешел на военное положение: закрыты школы, университеты и магазины, улицы опустели, туристы спешно покидают курорт. В хаос страну повергли восемь терактов, большую часть из которых воскресным утром 21 апреля совершили семеро террористов-смертников. По последним данным, жертвами трагедии стали 290 человек, около 500 были ранены. Самое удивительное, что террористической сети удалось спланировать и осуществить взрывы фактически под носом у спецслужб. Еще 4 апреля президенту Шри-Ланки доложили, что на страну готовится атака. Но из-за его конфликта с премьер-министром почти никто о грозящей опасности не узнал…

Обыски и аресты на Шри-Ланке начались сразу после взрывов в трех католических церквях и трех отелях. Чуть позже произошли еще два взрыва, во время одного из них погибли трое полицейских. В понедельник при попытке обезвреживания сработала бомба неподалеку от церкви, где накануне подорвался смертник. В связи с терактами были арестованы 24 человека. Полиция считает, что 13 из них напрямую связаны с воскресными атаками. Стражам порядка также удалось найти грузовик и его водителя, которые, предположительно перевозили террористов. Ночью возле международного аэропорта Бандаранайк было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, днем почти 90 детонаторов нашли на автобусной станции в Коломбо.

Расследование установило, что шесть самых масштабных взрывов — в церквях и отелях — совершили смертники. По словам официального представителя кабинета министров Раджита Сенаратне, все они были гражданами Шри-Ланки и принадлежали к местной исламистской группировке NTJ (Национальный Таухид Джамаат). Власти считают, что эта сравнительно молодая организация не могла спланировать атаку такого масштаба самостоятельно и была связана с зарубежными террористическими сетями. Как бы то ни было, сама группировка официально не взяла на себя ответственность за случившееся.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На Украине в ходе богослужения бросили бомбу в Спасо-Преображенский собор

Преступники выбрали для атак время, когда храмы были заполнены верующими, пришедшими на пасхальную службу, а в гостиницах в самом разгаре был завтрак. Как сообщает газета Independent, один из смертников был постояльцем отеля «Синнамон Гранд». Он записался в журнале под именем Мохаммед Аззам Мохаммед и утром вместе со всеми спустился в ресторанный зал. Терпеливо отстояв в очереди за едой, он детонировал бомбу, прикрепленную к его спине, когда оказался в гуще завтракающих.

Представитель правительства Сенаратне раскрыл еще одну любопытную деталь. За 14 дней до терактов, 4 апреля, директор национальной разведки Шри-Ланки со ссылкой на данные зарубежных коллег написал письмо, в котором указал имена террористов и предупредил, что они готовят массовые убийства. Послание получили шефы полиции и президент. Однако премьер-министру страны, а следовательно и другим членам правительства, о нем ничего не сказали!

Не для кого на Шри-Ланке не секрет, что президент Майтрипала Сирисена находится в весьма напряженных отношениях с премьер-министром Ранилом Викрамасингхе. В октябре прошлого года президент даже попытался отстранить главу правительства от должности, спровоцировав конституционный кризис.

Власти признают, что в трагедии отчасти виноваты внутренние политические дрязги, которые не дали чиновникам и силовикам оперативно среагировать на сообщения о готовящихся атаках. «Это единственная страна, в которой, если премьер-министр созывает Совет безопасности, он не собирается, — разводит руками представитель кабмина Сенаратне. — Мы не пытаемся снять с себя ответственность, но таковы факты. Эти сообщения застали нас врасплох».

Пока полиция ищет виноватых, медики подсчитывают число жертв и стараются помочь раненым. По последним данным, в результате восьми атак погибли 290 человек и были ранены около 500. Среди жертв оказались примерно 35 иностранцев со всего света. Один из богатейших людей Дании и самый крупный владелец земли в Шотландии Андерс Повлсен сообщил, что взрывы унесли жизни троих из четырех его детей, вместе с которыми семья приехала отдыхать на Шри-Ланку. Детей миллиардера звали Астрид, Альма, Агнес и Альфред. Повлсен не уточнил, кого из них он потерял.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Подполковник полиции открыл стрельбу на парковке в подмосковной электростали

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x