Почти 370 новейших образцов вооружений в этом году получит российский Северный Военно-морской. Об этом рассказал на заседании коллегии Минобороны в пятницу, 26 апреля, министр обороны Сергей Шойгу. По словам министра, до конца года северный флот перевооружится на 59%

Как рассказал глава российского военного ведомства, для нужд армии в Заполярье создается новая инфраструктура — строятся пункты для постоянной дислокации армейских частей и соединений. Так, первый военный городок в поселке Тикси из блочно-модульных конструкций уже передается Вооруженным силам России. На базе этого городка будет развернуто новое соединение противовоздушной обороны.

По словам военного эксперта Олега Желтоножко, перевооружение и переоснащение российского Северного флота носит плановый характер.

– Наши северные военно-морские силы продолжают получать новые военные корабли, ракетную технику и системы ПВО, – сказал «МК» эксперт. – Все это укладывается в планы усиления российского контингента в Заполярье.

Кроме этого, как отметил Сергей Шойгу, Северный флот регулярно проводит учения с иностранными партнерами. За прошедший год, наши северные военно-морские силы принял участие в трех международных учениях: поисково-спасательные «Баренц-2018» с норвежскими коллегами, антипиратские совместно с Японией в Аденском заливе, а также в российско-пакистанские учения «Аравийский муссон – 2018».

В этом году Сергей Шойгу пообещал 450 флотских командно-штабных и тактических учений. Туда войдут в том числе и ракетные стрельбы. Например, береговых комплексов «Бастион» с одного из самых северных российских архипелагов. Кроме этого во второй половине года Северный флот и Воздушно-десантные войска проведут учения по отработке совместных действий в условиях Заполярья.

Также на заседании коллегии Минобороны Сергей Шойгу анонсировал Международный военно-технический форум «АРМИЯ», который пройдёт в июне 2019-го в выставочном центре парка «Патриот». Глава военного ведомства России ожидает, что в этом году в работе форума примут участие полторы тысячи предприятий из 130 стран. Они представят на форуме почти 27 тысяч экспонатов, многие из которых многообещающие новинки.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Зеленский выступил за легализацию проституции

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x