Железнодорожный состав с выставкой трофейного оружия и техники, отбитых в боях с террористами в Сирии, завершил двухмесячное путешествие по российским городам. В воскресенье, 28 апреля, состав торжественно встретили в подмосковном парке «Патриот».

Акция, получившая название «Сирийский перелом», проведена по инициативе министерства обороны России, чтобы максимально широко показать, какая сила угрожала существованию Сирии и с чем пришлось столкнуться нашим Воздушно-космическим силам в этой республике.

В составе 18 вагонов и платформ. Всего представлено более 500 образцов вооружения и техники. Это бронетанковая, инженерная техника, артиллерия, бронеавтомобили, холодное и огнестрельное оружие, самодельные взрывные устройства, рационы питания, экипировка и оборудование террористов.

Поезд с трофеями объехал всю страну. Как сообщил начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил генерал-полковник Андрей Картаполов, эшелон прошел 28,5 тыс. километров. Состав побывал в Санкт-Петербурге, Севастополе, Владивостоке, Мурманске. Всего выставку смогли посмотреть жители 62 городов. В местах остановки поезда все желающие могли увидеть оружие террористов. Пояснения давали участники операции в Сирии. В общей сложности выставку посмотрели более миллиона человек. На всех станциях, где останавливался эшелон, работали мобильные пункты отбора на военную службу по контракту. В ряде населенных пунктов, как рассказал Андрей Картаполов, во время работы выставки был организован прием школьников в ряды юнармейцев. Всего было принято более 23 тысяч мальчишек и девчонок.

Церемония встречи эшелона в парке «Патриот» завершилась флэшмобом юнармейцев. 100 активистов в яркой юнармейской форме выстроились так, что образовали слово «МИР». А затем запустили в небо воздушные шары. Акция «Сирийский перелом» стартовала 23 февраля 2019 года с Казанского вокзала.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лукашевич: Порошенко нагнетает антироссийскую риторику в погоне за рейтингом
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x