Вопрос предоставления российского гражданства по упрощенной схеме для жителей всей Украины действительно стоит на повестке дня, но никаких решений пока не принято. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Журналисты поинтересовались у Пескова, какими могут быть условия получения российского паспорта украинцами: предполагается ли выдавать документ всем желающим, и нужно ли будет заявителям переезжать в Россию.

Спикер Кремля подчеркнул, что пока рано "говорить о таких модальностях", передает "Интерфакс". Пресс-секретарь пояснил, что эта тема пока только обсуждается: вопрос стоит на повестке дня в Кремле, но никаких конкретных решений не принято.

На данный момент ведомства заняты реализацией указа Путина об упрощенной процедуре выдачи паспортов жителям Донбасса. По словам пресс-секретаря, жители ДНР и ЛНР испытывают трудности с социальным обеспечением и банковским обслуживанием, а получение паспортов граждан РФ «поможет облегчить им жизнь».

Песков заявил, что в Кремле также знакомы с обещанием избранного президента Владимира Зеленского, «скажем так, зазывать обратно и вовлекать в Украину этих граждан». «Но как это будет, когда это будет — непонятно», — отметил он.

Напомним, что 27 апреля Путин сказал журналистам, что Москва рассматривает возможность предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке не только жителям ДНР и ЛНР, но и гражданам всей Украины. В ответ на это Владимир Зеленский заявил, что российские власти зря тратят время, «пытаясь соблазнять» граждан Украины паспортами.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Савченко советует Зеленскому оградить Украину от внешнего влияния
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x