Пилот «Аэрофлота» Денис Евдокимов, который посадил 5 мая 2019 года в «Шереметьево» сгоревший Sukhoi Superjet 100 — из летной династии. Его отец — заслуженный военный летчик СССР, генерал-майор авиации Александр Николаевич Евдокимов всю жизнь прослужил в пограничной авиации. Оба его сына пошли по его стопам.

Любопытно, что в 30-летнем возрасте Евдокимов-старший попал в схожую ситуацию и сумел благополучно посадить ближнемагистральный самолет Ил-14 с одним отказавшим двигателем с 20 пассажирами на борту.

После окончания Военно-воздушной академии имени Гагарина Александр Евдокимов был назначен на должность заместителя командира по летной подготовке отдельной арктической авиационной эскадрильи в Воркуте.

9 января 1972 года Ил-14 поднялся в воздух с Хатанги и взял курс на Воркуту с промежуточной посадкой в Норильске. Командиром экипажа был 30-летний Александр Евдокимов.

Когда экипаж подлетал к заполярному Норильску, у самолета отказал один из двигателей. Диспетчер передал, что по метеоусловиям аэропорт в Норильске закрыт. Ближайший запасной аэродром был в Игарке. На борту были отключены все потребители электроэнергии. Работать остались только аварийные приборы.

За бортом была полярная ночь, кромешная тьма, температура — минус 40. В салоне среди пассажиров были женщины и дети.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Бунт в Одесской колонии: пожар, заложники и массовые избиения
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x