Госсекретарь США Майк Помпео сделал незапланированную, мимолетный визит в Ирак, на фоне растущей напряженности в отношениях с Ираном.

Господин Помпео отменил поездку в Берлин, чтобы встретиться с иракскими лидерами в четыре-часовую остановку в столице Багдаде.

Он сказал лидерам, что США не “хочу, чтобы кто-нибудь вмешивается в их стране”, и попросил их, чтобы защитить американские войска в Ираке.

Визит прошел дней после нас на вооружение авианосец, военный корабль США Авраам Линкольн, в регионе.

Чиновники заявили, что развертывание было в ответ на угрозы американских сил и их союзников из Ирана. Во вторник выяснилось, США посылают бомбардировщиков B-52.

США дали мало информации о точном характере такой угрозы, которую Иран отброшено как бред.

Джон Болтон, советник по национальной безопасности, сказал только, что США действовал “в ответ на целый ряд волнующих и эскалации указаний и предупреждений” о признании развертывание авианосца “Авраам Линкольн” в воскресенье.

Господин Помпео тоже из-за визита в Лондон в среду, где он планирует встретиться с премьер-министром Великобритании Тереза Мэй и министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант.

Почему Майк Помпео в Ираке?

В то время как в Багдаде госсекретарь США встретился с премьер-министром Ирака Адиль Абдул-Махди и президент Бархам Салих, и объяснил соображениями безопасности США на них.

Он также просил их, чтобы защитить американские войска и граждан в стране.

Позже господин Помпео заявил, что лидеры “предоставило заверения в том, что они понимали, что их ответственность”.

Авторское право изображения
АФП

Заголовок изображения

Майк Помпео, право, отменил запланированный визит в Германию, чтобы поехать в Багдад

“Мы хотели, чтобы они знали о повышенном опасный поток, который мы видели, дать им немного больше фона, так что они будут иметь достаточно информации, чтобы они могли убедиться, что они делали все, что могли, чтобы обеспечить защиту для нашей команды”, – сказал он.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На сколько вырастут штрафы за скорость в 2019 году

“Они тоже поняли, что это важно для их страны. Мы не хотим, чтобы кто-нибудь вмешивается в их стране, конечно, не нападая на другую страну внутри Ирака, и было полное согласие.”

Выступая перед журналистами после встречи, он также напрямую связал посещение недавнюю эскалацию с Ираном, который по соседству с Ираком.

  • США посылают авианосец и бомбардировщики, чтобы предупредить Иран’
  • Ядерная сделка Ирана: Роухани сделать объявление

Сказал господин Помпео, что он хочет “говорить с руководством [в Ираке], чтобы заверить их, что мы готовы продолжать, чтобы убедиться, что Ирак является суверенным, независимым государством”.

Он также сказал, что он хотел помочь им стать менее зависимой от энергетических сделок с Ираном.

Почему посылая бомбардировщики США в регионе?

Исполняющий обязанности пресс-секретаря Пентагона Чарльз Саммерс заявил, что США “не стремятся к войне с иранским режимом, но мы будем защищать американских военнослужащих, наших союзников и наши интересы в регионе”.

“Развертывание авианосца Авраам Линкольн авианосной ударной группы и задач бомбардировочной авиации считаются разумным шагом в ответ на указания на повышенную готовность Ирана вести наступательные операции против вооруженных сил США и нашим интересам”, – добавил он.

Авторское право изображения
ЭПК

Заголовок изображения

Авианосец Авраам Линкольн носит способных нести ядерные бомбардировщики B-52

Чиновники сначала объявили, что авианосец был отправлен в залив в воскресенье.

Джон Болтон, президент США Дональда Трампа советника по национальной безопасности, заявил тогда, что это было, чтобы послать “четкий и однозначный призыв к иранскому режиму, что любое нападение на интересы Соединенных Штатов или на те, что наши союзники встретят с неослабевающей силой”.

То, что Иран говорит?

В ответ министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф написал в твиттере, что “B_Team #в этом снова”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Тетенька, ручки болят»: исповедь знаменитого советского маньяка-педофила Иртышова

“Объявления из военно-морских движений (что на самом деле произошло в прошлом месяце) в страшные предупреждения о так называемой иранской угрозы”, – добавил он. “Если нас и клиенты не чувствуют себя в безопасности, потому что они презирали людей региона – обвинять Иран не наоборот.”

Иранская государственная телекомпания “Пресс-ТВ” также опроверг развертывание как “‘регулярные’ один ВМС США, и Болтон просто пытался отговорить его”.

Почему так много враждебности между Ираном и США?

Напряженность в отношениях между США и Ираном может быть прослежена до Исламской революции в Иране в 1979 году, которая свергла прозападный Шах и создали радикальный антиамериканский режим на своем месте.

Но отношения были особенно чреваты между двумя странами после того, как президент Трамп занял свой пост в 2017 году.

Эту недавнюю эскалацию в преддверии юбилея мистер Трамп в одностороннем порядке вышел из эпохальной ядерной сделки США и другие страны согласились с Ираном в 2015 году.

В соответствии с соглашением, Иран согласился ограничить свою чувствительную ядерную деятельность и позволяют в международных инспекторов в обмен на освобождение от санкций, которые были с тех пор восстановлены.

  • Как иранское телевидение передало сообщение о революции в 1979 году

И в прошлом месяце, Белый дом сказал, что это будет конец освобождения от санкции на пять стран – Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Турция, которые до сих пор покупают иранскую нефть.

В то же время нас также черный список иранский элитный корпус Стражей революции, обозначив его как иностранной террористической группы.

Козырь администрация надеется, чтобы вынудить Иран к переговорам “новый курс”, который охватит не только своей ядерной деятельности, а также ее программой по баллистическим ракетам, и то, что чиновники называют ее “пагубное поведение” на Ближнем Востоке.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Вскрылись итоги проверки БДСМ-вечеринки в школе Владивостока

Санкции привели к резкому спаду в экономике Ирана, отодвинув стоимости своей валюты до рекордных минимумов, отгоняя иностранных инвесторов и вызвало протесты.

Иран неоднократно угрожал принять ответные меры на американские меры, блокируя Ормузский пролив – несмотря на то, что примерно пятая часть всей нефти, потребляемой во всем мире проходят.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x