Реальным сроком обернулась для сотрудника элитного полицейского подразделения — Управления «К» МВД России Юрия Бушуева — попытка помочь своим коллегам в раскрытии убийства бизнесмена из Индии.

Эта печальная история началась еще два года назад, когда в Москве бесследно пропал индийский предприниматель Менон Шрикумар. Его гражданская жена обратилась в правоохранительные органы, но ей в помощи отказали, мотивировав это тем, что заявление о пропаже может написать только близкий родственник. Тогда женщина обратилась к диаспоре, глава которой в свою очередь вышел на Бушуева (с ним он ранее был знаком). Полицейский отследил перемещение бизнесмена, в присутствии соседей обыскал квартиру. Тем временем гражданской жене удалось добиться возбуждения уголовного дела. А собранные Бушуевым улики помогли найти убийц предпринимателя и его тело в кратчайшие сроки. Однако на этом приключения полицейского не закончились. Он узнал, что сам стал фигурантом уголовного дела. Полицейского обвинили в «повышении должностных полномочий» и «нарушении неприкосновенности жилища»

Как рассказал «МК» правозащитник и создатель паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов, поводом для возбуждения уголовного дела стала банальная месть в результате конфликта, который возник у Бушуева со следователем, расследовавшим убийство.

— Бушуева попросили дать свидетельские показания по делу, раскрытию которого он так посодействовал. Полицейский объяснил следователю, что является сотрудником полусекретного подразделения и в целом подневольный человек. В принципе он был не против дать показания, но попросил, чтобы его вызывали официально, а не по телефону. Такое неповиновение очень не понравилось женщине-следователю. В результате возникло вот это уголовное дело, — рассказал Воронцов.

Конечно, Бушуев не имел права использовать служебные возможности в этой ситуации. Но его действия были продиктованы желанием помочь жене пропавшего бизнесмена.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Атаковавший школу в Вольске подросток славился жестоким нравом

По словам Воронцова, прокурор просила для Бушуева аж пять лет колонии. Однако судья Кунцевского суда назначила три года колонии общего режима и штраф 200 тысяч рублей.

— Суды у нас не любят выносить оправдательные приговоры, это система. С учетом того, что прокурор просил 5 с половиной, судья дал три. Это в два раза меньше. Принимая во внимание, что Бушуев под стражей уже год, по новым требованиям зачет происходит день за полтора, т.е. он уже отсидел полсрока и вправе подать на УДО. Это конечно не оправдание, но что-то типа «судимость с освобождением от наказания». Тот факт, что судья назначил срок в два раза меньше, чем просил обвинитель, говорит о понимании им абсурдности всего дела, — пояснил Воронцов, отметив, что осужденный, скорее всего, будет подавать апелляционную жалобу и срок, возможно, будет снижен.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x