Читать 5 минут

Местные выборы в Украине проходят в воскресенье, 25 октября, с 8:00 до 20:00, на которых украинцы выберут мэров городов, депутатов местных, районных или областных советов и глав территориальных громад.

Напомним, что в ночь перед голосованием Украина перейдет на «зимнее время»: в 4:00 часы переведутся на час назад.

По данным Центральной избирательной комиссии, 1780 депутатов областных и городских советов Киева, 5366 депутатов областных советов, 11 124 депутата городских советов, 562 депутата районных советов городов с районным делением, 10 284 депутата городских советов, 14 006 депутатов сельских советов. на местных выборах в воскресенье будут избраны советы и 370 глав городов, 428 глав городов, 623 главы деревень.

Одновременно с выборами будет проведен всенародный опрос по инициативе президента Владимира Зеленского, в котором гражданам будет предложено ответить на пять вопросов: нужно ли вводить в стране пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах; поддерживают ли они создание свободной экономической зоны на Донбассе; Поддерживают ли они сокращение числа депутатов Верховной Рады с 450 до 300, легализацию медицинского каннабиса и постановку вопроса о применении на международном уровне гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?

Впервые Украина проводит выборы в условиях пандемии COVID-19 в мире и сложной эпидемиологической ситуации в стране. В связи с этим Кабинет министров рекомендовал избирателям не водить детей на избирательные участки, не обрабатывать руки дезинфицирующими средствами перед входом в помещения, носить респиратор или защитную маску на избирательных участках, соблюдать социальную дистанцию ​​и пользоваться личными ручками при голосовании. При обнаружении высокой температуры голосование проводится в изолированной кабине и используется отдельная урна для голосования.

Помещения будут отмечены разметкой, указывающей на соблюдение дистанции не менее 1 метра. Потоки избирателей на входе и выходе должны быть разделены. Кроме того, рекомендуется, чтобы в комнате за одним столом для выдачи бюллетеней находилось не более трех избирателей.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Савченко подозревает, что Зеленский может предать Украину

Избиратели, находящиеся в самоизоляции, могут голосовать по месту жительства. Для этого они должны подать заявление с добавленной справкой о состоянии здоровья из медицинского учреждения не позднее 20:00 в последнюю пятницу перед днем ​​выборов. Члены комиссии, обеспечивающие голосование на месте самоизоляции избирателей, должны быть в масках, перчатках, защитных щитках и после каждого посещения избавляться от средств защиты.

В соответствии с требованиями Избирательного кодекса избирательная система зависит от количества избирателей в административной единице. В территориальных общинах, где насчитывается менее 10 000 избирателей, депутаты будут избираться относительным большинством в многомандатных округах, как обычно, по мажоритарной системе. Здесь можно стать кандидатом как от политических партий, так и путем самовыдвижения.

В общинах, где насчитывается более 10 000 избирателей, действует новая система пропорционального представительства с открытыми списками избирателей. Кандидаты в депутаты таких советов выдвигаются только политическими партиями. Однако избиратель голосует не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее региональном списке и тем самым влияет на шансы кандидата быть избранным независимо от его номера в списке.

Во время выборов в такой совет избирательный бюллетень будет содержать название партии слева (и фамилию кандидата в едином избирательном списке, который не участвует в персонализированном голосовании, потому что он гарантированно войдет в совет, если партия преодолевает порог), посередине два поля для голосования, а справа список имен с 5-12 кандидатами от этой партии. Таким образом, в первом поле избиратель должен поставить отметку в пользу партии, а во втором – по трафарету номер кандидата от этой партии (от 1 до 12).

В настоящее время в Украине проходит административно-территориальная реформа, в частности, в июле 2020 года Верховная Рада ликвидировала 490 округов и сформировала 136 новых. Кроме того, в каждом регионе созданы территориальные сообщества, всего 1470 человек.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На Украине создали группу по расследованию преступлений Порошенко

Гражданская сеть ОПОРА разработала интерактивную карту Украины, на которой показаны границы новых районов и населенных пунктов, а также представлена ​​информация о количестве избирателей и типах избирательных систем, которые уже действуют во время местных выборов 25 октября. На карте можно найти количество избирателей в каждом регионе, районе или общине, прирост количества избирателей в результате процедуры изменения избирательного адреса, тип избирательной системы, количество депутатских мандатов в соответствующий совет, размер депозита, а затем – количество зарегистрированных кандидатов. Доступ к карте: https://www.oporaua.org/longrid/map_2020.html

От admin