Праздник Победы в Великой Отечественной войне традиционно будет отмечать вся страна. В честь 74-й годовщины освобождения от фашизма сразу в 29 городах России пройдут парадные расчеты и техника. Если позволит погода, то над Красной площадью праздничным строем пролетят 74 самолета и вертолета. Столичному примеру последуют в Санкт-Петербурге, Мурманске и Хабаровске. Всего в парадах в честь Дня Победы 9 мая примут участие почти 60 тысяч военнослужащих, полторы тысячи единиц боевой техники и 139 самолетов. Однако кроме привычных парадов в Министерстве обороны приготовили несколько необычных сюрпризов.

Так, например, в Благовещенске жители и гости города увидят настоящий боевой танк времен Великой Отечественной – Т-34-85. Еще год назад он ржавел в заброшенной части под Улан-Удэ. Сначала его хотели отдать на переплавку. Однако решили передать его в Дальневосточное военное командное училище в Благовещенск. Там будущее танкисты восстановили легендарную машину, разыскивая запчасти буквально по всей стране.

Во время восстановления выяснилось, что танк именной. Как сообщили в Амурском военном вузе, это одна из четырех машин, которые назвали «Боевыми подругами». Стало известно, что благовещенский экземпляр воевал в составе Второго гвардейского Тацинского танкового корпуса. Год выпуска – 1944-й. Теперь танк починен, а башня украшена пятью звездами – по числу подбитых вражеских машин.

А в Калининградской области флотские повара к празднику приготовят более 11 тысяч порций вкуснейшей фронтовой каши. Для этого в Гвардейске, Знаменске, Балтийске, Янтарном и в самом Калининграде развернут целый полк из 20 полевых кухонь. В меню – гречневая каша с тушеным мясом и горячий чай.

Самый праздничным городом 9 мая станет Москва. В российской столице запланированы десятки мероприятий с развлекательной программой на самый притязательный вкус. Так, в саду «Эрмитажа» пройдет традиционный бал «В шесть часов вечера». На площадке музыканты исполнят популярные мелодии военных лет.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кудрин назвал арест Калви "чрезвычайной ситуацией" для экономики

На Поклонной горе запланирован грандиозный концерт. В программе музыка и танцы сразу на нескольких площадках до глубокого вечера. Жители и гости города услышат оригинальное исполнение хитов военных лет «Смуглянка», «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Темная ночь» и других.

Кульминация праздника на Поклонной – концерт Симфонического оркестра и Хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Завершится Праздник Победы традиционным, но всегда долгожданным праздничным салютом. Первые залпы осветят небо Москвы ровно в 22:00.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x