Эксперты автономной некоммерческой организации “Российская система качества” (Роскачество) дали рекомендации, как выбрать самые лучшие и безопасные средства для мытья посуды. В исследовании, результаты которого будут готовы через неделю, приняли участие 45 торговых брендов.

Специалисты рассказали о том, что любую бытовую химию можно разделить на органическую и неорганическую. Главным компонентом большинства неорганических средств для мытья посуды являются поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые, в свою очередь, могут быть неионогенные, катионные и анионные.

Наиболее агрессивные и недорогие из них – анионные (А-ПАВ), которые отлично пенятся. И если количество соответствующего вещества достаточно много, средство для мытья посуды может спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому необходимо обращать внимание на состав – если А-ПАВ больше 5%, приобретать не стоит. Оптимальный вариант, если его концентрация – 2%, пояснили в организации.

Неионогенные поверхностно-активные вещества не так сильно пенятся в воде, поэтому вместе с ними в средство добавляют анионные ПАВ. Однако именно неионогенные являются самыми безопасными. Катионные ПАВ плохо моют, поэтому их используют редко.

В Роскачестве советуют избегать средств, в составе которых содержится хлор, хлорорганические соединения, фосфаты и фосфонаты. Вместе с тем аллергию могут вызывать отдушки и ферменты.

Органические средства имеют в своем составе вещества растительного происхождения, которые полностью растворимые в воде. Они могут содержать эфирные масла, экстракты цитрусовых, уксусная и лимонная кислота, а также гидрокарбонат натрия (пищевая сода). Органическая продукция должна иметь обозначение Ecogarantie, Eco Label, QAI или другую подобную маркировку.

Если вы прочитали состав нескольких средств для мытья посуды, определились с оптимальным и начали им пользоваться, в организации советуют перед новой покупкой перечитывать состав привычных средств, так как производители могут по прошествии времени заменять одни вещества на другие.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  'Новый класс' медицины меняет Порфирия

Если на посуде существуют трещины и сколы, то важно не забывать, что в них могут задерживаться мельчайшие частицы моющего средства.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x