Несмотря на то что Республика Беларусь восстанавливает темпы роста экономики, реализация российского налогового маневра может существенно отразиться на темпах экономического роста государства. Об этом говорится в докладе Исполнительного совета Международного валютного фонда (МВФ) по итогам консультаций с белорусской стороной.

В документе назван ряд положительных факторов, влияющих на укрепление экономики Белоруссии, среди которых — быстрое увеличение заработных плат, позитивная ситуация во внешней политике и высокие цены на нефть. Циклическое восстановление белорусской экономики продолжается. Отмечается, что рост в первые три квартала прошлого года достиг 3,7%. Вместе с тем более высокие нефтяные цены и большой внешний спрос оказывали благоприятное влияние на экспорт, в то время как внутреннему спросу способствовали двузначные темпы увеличения зарплаты в соответствии с масштабными задачами по заработной плате, подчеркивается в отчете. Положительным моментом для экономики стала и осмотрительная денежно-кредитная политика в совокупности с ростом доверия к Центральному банку. В сочетании эти факторы дают возможность удерживать инфляцию на исторически низком уровне (5% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом годом ранее).

Пи этом в среднесрочной перспективе сохраняются значимые риски для экономики Белоруссии. В их числе — налоговый маневр в Российской Федерации. Если Минск договорится с Москвой о полном возмещении финансовых потерь, тогда среднесрочный рост экономики в республике составит 2%.

“Если компенсация окажется далеко не полной (сейчас это основной риск для белорусской экономики), среднесрочный рост может быть существенно меньше 2%, а дефициты бюджета и счета текущих операций превысят указанные выше прогнозируемые значения”, — предупредили в Международном валютном фонде.

Российский налоговый маневр предусматривает обнуление пошлин на экспорт к 2024 году и увеличение внутреннего налогообложения. По этой причине стоимость нефти для Белоруссии повысится. По подсчетам министерства финансов Белоруссии, потери экономики страны от реформы Москвы могут составить 10 млрд долларов: приблизительно $3 млрд — выпадающие доходы бюджета и около 6 млрд долларов — от ухудшения экономических показателей двух предприятий по переработке нефти.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Новости России и мира - Новостной портал Московский Комсомолец - МК

Белоруссия настаивает на выплате компенсации за налоговый маневр, но Российская Федерация не считает, что Минск имеет такое право. Первый зампред правительства, министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что налоговый маневр — внутреннее дело России. Проблеме компенсации была посвящена череда встреч Владимира Путина и Александра Лукашенко накануне Нового года.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x