День российской науки, который празднуется 8 февраля, в Кремле традиционно отметили вручением премий (по 2,5 млн руб) молодым ученым и инноваторам. Лауреаты показали высокие достижения в области биологии, медицины, вычислительной математики и оптики. А физики из Томска Евгений Горлов и Виктор Жарков придумали приборы, способные на большом расстоянии обнаруживать даже сверхнизкие концентрации взрывчатых веществ, которые уже взяла на вооружение ФСБ РФ.

«Я много раз смотрел пресс-конференции президента, и всегда у меня появлялись вопросы. И вот сейчас такая возможность предоставилась, а я от волнения ничего не помню», — простодушно признавался журналистам Виктор Жарков, которому в этом году исполнится 34 года.

Простыми словами объяснить суть своего открытия ему и Евгению Горлову (он на год старше) было нелегко. Выражаясь научным языком, премию ребятам присудили за «разработку и реализацию лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ».

После краткого ликбеза и дополнительных вопросов, которые, естественно, вызывали у физиков снисходительные улыбки, выяснилось главное: этот метод позволяет обнаруживать сверхнизкие концентрации опасных веществ как в воздухе, так и на поверхностях. И делать это незаметно для окружающих.

«Речь идет о десятках метров, — пояснили ученые. — Но в принципе у оптических методов нет пределов. Мы точку не поставили и видим возможности для совершенствования разработки».

Владимир Путин в своем выступлении сравнил чувствительность приборов, созданных Горловым и Жарковым, с носом собаки, который, по признанию самих физиков, пока является непревзойденным инструментом поиска взрывчатки и других веществ (в том числе наркотиков).

По словам президента, их метод может активно использоваться в условиях интенсивного пассажиропотока — в метро, аэропортах, на вокзалах. Там, где надо оперативно проверить и обеспечить безопасность большого количества людей. «Созданные авторами технические комплексы значительно превосходят зарубежные аналоги», — подчеркнул президент. А Евгений Горлов в ответном слове признался, что научная работа «выполнялась по заданию и в тесном сотрудничестве с ФСБ». «Ясно, что задачи подобного уровня невозможно решить в одиночку», — заметил он.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Скабеева показала "интервью" затравленного Зеленского в Турции

Еще одним лауреатом стал биолог Вячеслав Дячук из Приморья: его исследования нервных клеток помогут продвинуться в лечении таких серьезных болезней, как Паркинсона и Альцгеймера.

35-летний Иван Оселедец из Москвы уже имеет степень доктора физико-математических наук. Премию он получил за прорывные решения в сфере вычислительных технологий: предложенный лауреатом подход, по словам президента, уже вошел в классические учебники по матричному анализу. Среди лауреатов оказалась и одна женщина: сфера научных интересов Екатерины Гризановой из Новосибирска — защита растений от вредителей биологическими, т.е. экологически чистыми методами.

Все отмеченные премиями научные открытия, по словам Путина, отвечают национальным целям, стоящим перед страной. Исследования Дячука «важны для увеличения продолжительности активной и здоровой жизни» россиян. А средства защиты, разработанные Екатериной Гризановой, помогут сохранить урожай и леса. «Сегодня, когда перед нами стоят задачи масштабного технологического прорыва, значение науки многократно возросло. Все наши общенациональные проекты требуют мощной научной подпитки», — подчеркнул президент.

Уже после торжественной церемонии за бокалом шампанского Владимир Путин в шутку поинтересовался у Горлова с Жарковым, можно ли дистанционными методами обнаруживать не только взрывчатку, но и фальшивые деньги.

— И плохих людей так можно выявлять! — присоединился к беседе Иван Оселедец.

— А вот это уже сложнее, потому что исключительно плохих людей не бывает, — парировал президент.

Впрочем, Горлов с Жарковым пообещали Путину в ближайшее время улучшить показатели своего метода как минимум в 10 раз и изобрести своего рода «супернос» — прибор, который по чувствительности превзойдет собаку.

А уж что он сможет унюхать, одному Богу известно. Ну и конечно, ФСБ.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x