Пока самые богатые домохозяйства решили повременить с покупкой новой бытовой техники, наименее обеспеченным российским семьям приходится экономить на продуктах. Тем не менее, расходы самых бедных на еду тоже растут.

Доля большинства расходов у самых обеспеченных российских семей в 2018 году снижалась, тогда как траты в бедных домохозяйствах, напротив, росли. Об этом во вторник, 12 марта, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные Аналитического центра при правительстве РФ.

Так, 20% самых бедных россиян потратили на еду почти половину (48%) своих доходов. Эта доля выросла по сравнению с показателями 2013 года (43%). В то же время для 20% наиболее обеспеченных домохозяйств уровень таких трат за пять лет не изменился и составил чуть более 20%.

При этом самые обеспеченные семьи, в первую очередь, сократили статью расходов на непродовольственные товары – с 47% до 41%. Расходы у беднейших граждан в этой категории, наоборот, выросли – с 27% до 29%.

Интересно, что среди бедных россиян средняя сумма ежемесячных трат на продукты питания составила 2,8 тысячи рублей, а в домохозяйствах с более высоким достатком – 7,7 тысячи рублей. Средний показатель по стране – 5,1 тысячи рублей.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Стало известно, сколько россиян отдают за кредиты более половины доходов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x