В российских регионах проходят праздничные мероприятия, посвящённые 58-й годовщине первого полёта человека в космос. В том числе – в Саратовской области, на месте приземления Юрия Гагарина.

"Поехали!": как в России отмечают День космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.

В РФ День космонавтики отмечается в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

В российских регионах проходят праздничные мероприятия, посвящённые 58-й годовщине этого события. В том числе – в Саратовской области, на месте приземления первого космонавта: после 108 минут полёта Юрий Гагарин успешно приземлился неподалёку от Энгельса. Добавим, что в августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение, а 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб ДОСААФ СССР. В его честь назван Профессионально-педагогический колледж СГТУ.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названы десять важнейших научных достижений 2018 года
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x