Масштабное наступление на финансовом фронте электронных кошельков, финтех-сервисов, блокчейн-технологий банкиры смогли остановить оригинальным способом — взяв их наработки на вооружение или создав совместные проекты. Новые альянсы меняют не только ландшафт национальной платежной системы, но и потребительские привычки.

Научно-технический прогресс меняет бизнес-модели банков. «Джинн технологий» вырвался на свободу в финансовой сфере после Второй мировой войны, когда появились банковские карты. Затем пришел звездный час международных платежных систем. Очередной виток эволюции случился в 1967 году: в Лондоне установили первый банкомат. В 90-е годы началась эра интернет- и мобайл-банкинга, в результате которой в 2008 году в Детройте появился первый онлайн-банк Ally. В следующем году технология блокчейн «открыла дорогу» биткоину. Дерзкий новичок, бросивший вызов миру фиатных денег, устроил нашествие криптовалют. В 2014 году крупные банки начали инвестиции в создание искусственного интеллекта и роботов, отвечающих за работу с клиентами. 2015-й запомнился модой на биометрическую аутентификацию (распознавание клиентов по голосу, отпечатку пальцев, зрачку, рисунку вен на руке и т.д.).

Сейчас мы наблюдаем победную поступь финтех-компаний. Традиционные банки в ответ сворачивают региональные сети (каждый пятый банк в РФ в ближайшие 2-3 года планирует сократить количество офисов) и начали контрнаступление в Интернете. Перемены особенно заметны в сфере Р2Р- (между физлицами) и P2G-платежей (между гражданами и государственными органами).

По мнению экспертов, у наступления финтех-проектов есть несколько причин. После появления Интернета выросло поколение людей, для которых скорость, простота и онлайн-доступ стали ключевыми факторами при выборе поставщика и способа оплаты. Смартфоны ускорили трансформацию платежных платформ. В Китае, к примеру, основной расчетной площадкой граждан являются не банки, а платежный сервис Alipay. В Кении платформа для микрофинансирования M-Pesa фактически заменила собой национальную банковскую систему. Кроме этого, обострилась конкуренция. Если ранее банки соревновались за клиента между собой, то сейчас появились онлайн-банки и сервисы-пришельцы из других секторов экономики. Например, онлайн-ритейлер выпустил для расчетов свою виртуальную валюту Amazon Coins, а сервис для клиентов такси Uber стал крупнейшим эквайером для счетов малого бизнеса, обогнав крупнейшие американские банки.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дальнейшая судьба группы «Норебо» зависит от решения английского суда

Сегодня перед всеми банками стоит дилемма: или меняться, оцифровывая услуги для клиентов, или уходить с рынка. Это понимают банкиры-участники открывающегося форума в Санкт-Петербурге. В его Деловой программе запланирован ряд мероприятий на эту тему. Особый интерес, на наш взгляд, представляют сессии «Банк или экосистема: кто кого переживет?» и «Развитие экосистем финансовой индустрии. Как технологии меняют рынок?».

Очевидно, что ноу-хау и дальше будут менять бизнес банков. В течение трех лет, скорее всего, весь розничный сегмент перейдет в цифровой формат взаимодействия, считает зампред ЦБ Василий Поздышев. Из-за digital-революции также пострадает карточный бизнес банков и платежных систем. По прогнозу EY, в перспективе наибольшее распространение финтех-продукты получат в сфере платежей и переводов.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x