Сотрудники Института Солка из США придумали новый способ определения биологического возраста, который может не совпадать с хронологическим. Этого они добились путем изучения активности ключевых генов в клетках кожи. Предполагается, что новая методика позволит предотвратить преждевременную смерть человека в случае выявления тревожных признаков в анализах.

Ученые нашли способ предсказать смерть человека

Ученые изучили молодые и старые клетки соединительной ткани (дермальные фибробласты), отобранные из кожи людей в возрасте от 1 года до 94 лет, говорится в пресс-релизе MedicalXpress.

Эти клетки помогают заживлять раны, а также синтезировать компоненты межклеточного вещества (матрикса). Специалисты использовали метод так называемого РНК-секвенирования для обнаружения биомаркеров старения, изменяющихся с возрастом.

С помощью РНК-секвенирования возможно выявить последовательность нуклеотидов в молекулах информационной РНК, являющихся продуктом экспрессии генов.

Метод позволяет определить, какие гены активны в определенных клетках в том или ином возрасте. Исследователи применили алгоритмы машинного обучения, рассортировав данные и обнаружив биомаркеры старения, пишет Lenta.

Таким образом ученым удалось предсказать по состоянию фибробластов приблизительный возраст человека с погрешностью в восемь лет.

Также выяснилось, что больные прогерией, при которой происходит преждевременное старение, примерно на десять лет старше своего хронологического возраста.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Российские ученые изобрели «машину времени»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x