Новосибирские учёные, проводящие раскопки на территории археологического памятника Усть-Войкарского городища на Ямале, обнаружили необычное захоронение, датируемое началом или серединой XVII века. Специалисты сообщают, что найденные останки принадлежат мужчинам европеоидной расы, что стало для учёных неожиданностью.

Археологи нашли на Ямале захоронение «чужестранцев» XVII века

Специалисты отмечают, что в северно-таёжной зоне нижнего Приобья, по имеющимся у археологам данным, в XVII веке населяли представители угорского и самодийского народов. Населения. В этой связи этническая принадлежность людей, останки которых обнаружили учёные, стала для самих исследователей

Специалисты обнаружили на очаге в деревянном доме два скелета. Они лежали на циновке из пучков травы а также сохранившиеся обрывки одежды и обуви. Судя по отсутствию следов термического воздействия, после захоронения очаг не использовался по назначению — вероятно, в связи с тем, что дом был покинут. При этом учёные утверждают, что в очаге тела оказались в результате некого необычного погребального ритуала, а не при каких бы то ни было других обстоятельствах.

Останки удалось изучить благодаря тому, что в берцовых костях погребённых хорошо сохранилась их ДНК. Исследователи отмечают, что два человека не были близкими родственниками, хотя более более точно установить степень их родства позволит генетическая экспертиза. Волосы у одного из них оказались тёмно-каштановыми, а у другого — светло-каштановыми, причём оба они были коротко пострижены.

Специалисты отмечают, что какие-либо версии, объясняющие неожиданную находку, они смогут выдвинуть лишь после того, как получат дополнительные данные о находках. Высока вероятность, что скелеты принадлежат людям, не являющимся коренными жителями Ямала и пришедшим из западных регионов Евразии.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Археологи рассказали о диете средневековых крестьян
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x