Колбаса с коллагеном для прочности костей и сосиски с витаминами и минералами могут вскоре могут появиться на прилавках российских магазинов благодаря ученым московского ФНЦ пищевых систем им. Горбатова.

Российские ученые создали колбасу для лечения переломов конечностей

Как рассказал «МК» руководитель отдела функционального и специализированного питания центра Андрей Дыдыкин, колбасные изделия с коллагеном были разработаны для пожилых людей, страдающих остеопорозом. А также для тех, у кого есть какие-либо травмы конечностей — переломы, растяжения и любые другие проблемы опорно-двигательного аппарата.

— Коллаген мы получили из свиных сухожилий и хрящей, — пояснил ученый. — Биотехнологическим способом провели гидролиз материала, в результате чего выделили биологически активные пептиды, которые в свою очередь добавили в рецептуру колбас и сосисок.

Еще один мясной продукт ученые придумали специально для беременных и кормящих женщин. Это колбаса c пониженным содержанием жира и соли и обогащенная витаминами и минералами. По словам Дыдыкина, в таких изделиях оптимальная калорийность, но употреблять их в пищу каждый день с утра до вечера все-таки не стоит. При правильном сбалансированном питании достаточно будет пары кусочков 2–3 раза в неделю.

Кстати, не оставили без внимания наши ученые и детей, для которых в магазинах уже давно продаются свои колбаски и сосиски. Состав у таких продуктов тоже свой, и менять его изготовителям нельзя. Однако, как пояснил Андрей Дыдыкин, бывают случаи, когда производители нарушают ГОСТ. К примеру, не так давно был выявлен факт, когда в детских сосисках вместо говядины и свинины содержалось мясо птицы. Делать это запрещено. Ну и, кроме того, такая замена удешевляет производство самого товара. Поэтому специалисты разработали к существующему ГОСТу приложение, в котором подробно в таблице расписали все ингредиенты, которые могут содержаться в колбасах для детей. Так что можно будет легко сравнить оригинальный состав с тем, который указан на упаковках.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученый назвал главный компонент любой эффективной диеты

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x