В топке Григория Родченкова и Ричарда Макларена продолжают гореть судьбы целого поколения российских спортсменов. Новая старая беда в легкой атлетике: 12 дисквалификаций от Спортивного арбитражного суда. Олимпийский чемпион Лондона-2012 в прыжках в высоту Иван Ухов, бронзовая медалистка Лондона Светлана Школина – эти наказания опять переписывают историю…

По итогам перепроверок допинг-проб (а МОК уже объявил, что будут и новые) Россия лишилась 15 медалей Олимпиады-2012 в Лондоне. И вот-вот последуют результаты проверок московской антидопинговой лаборатории.

фото: en.wikipedia.org

Иван Ухов, обладатель лучшего результата сезона в мире у прыгунов, не имеет разрешения выходить на международные старты. И должен был в воскресенье появиться в секторе традиционного московского турнира по легкой атлетике «Русская зима». До 2016 года соревнования носили статус международных, нынче – только внутренние. Дисквалификация CAS, оспорить которую Ухов, как и остальные спортсмены, может в течение 21 дня, запретила теперь ярчайшей звезде прыжкового сектора профессию и на внутренних стартах.

12 дисквалификаций объявлены в один день, но не одинаковы. Часть спортсменов наказана, не имея положительных проб. Их заменяют показания Григория Родченкова и его записи. В отличие от оправдания многих спортсменов зимних видов, которых CAS не наказал, сочтя подобные же доказательства, приведенные в докладе Макларена, недостаточными, ситуация не повторилась. Мотивы, по которым арбитры приняли решение о наказании, пока не известны. Это могут быть наличие фамилии в списке Родченкова на замену мочи в пробе, пометка о сдаче допинг-пробы и ее отсутствие системе АДАМС, пробы, зафиксированные в записях как положительные, а в системе – как отрицательные… Другая же часть спортсменов дисквалифицирована по повторным проверкам.

Ни у Ивана Ухова (золото Лондона-2012), ни у Светланы Школиной (бронза Лондона-2012 и золото чемпионата мира-2013) положительных проб не было. И наказаны они, видимо, не за прием чего-то запрещенного, а как раз за нарушение антидопинговых правил. Золотая награда Ивана Ухова будет уже пятой, которой лишится российская команда, если не удастся оспорить решение. Наказан Иван на 4 года, начиная с 1 февраля 2019 года. Его результаты в период с 16 июля 2012 года по 31 декабря 2015 года будут аннулированы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Черчесов рассказал о состоянии упавшего в Балашихе Моуриньо

Президент ОКР Станислав Поздняков буквально за день до оглашения наказания легкоатлетов сказал, что «наши спортсмены, представляющие ВФЛА, смогут выступить на Юношеском олимпийском фестивале в Баку и на Европейских играх в Минске под флагом сборной России». (Как известно, в 2015 году Всероссийская федерация легкой атлетики была лишена членства в IAAF из-за допинговых скандалов. Российские спортсмены выступают на международных соревнованиях в нейтральном статусе).

А президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коэ сказал, что будет баллотироваться на второй срок. Выборы президента IAAF пройдут на конгрессе организации в сентябре. Коэ победил в 2015 году, не раз заявлял, что главной задачей считает борьбу с допингом. И утверждает – работа еще не завершена. Говорит и по поводу восстановления ВФЛА: пусть выполнят все критерии.

А другой президент – ВФЛА – Дмитрий Шляхтин, комментируя дисквалификации 12 легкоатлетов, уже проанонсировал новые наказания:

– Понимали, если спортсмены подают заявки на участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не получают разрешения, значит, существуют проблемы… Еще будут другие фамилии, впереди – перепроверка данных московской лаборатории.

И это еще не все. Генеральный директор WADA Оливье Ниггли подчеркивает: «Крайне важно, чтобы антидопинговая работа продолжалась на благо всех спортсменов в различных видах спорта. Это создает важный прецедент, к которому можно будет обратиться в будущем».

И многообещающее будущее в таком контексте – даже тревожнее новых дел. Особенно в совокупности со словами на сайте WADA: «CAS установил, что нарушения были совершены в рамках централизованной допинг-схемы, и эти решения подтверждают более ранний вердикт CAS по делу российской легкоатлетки Анны Пятых». (Спортсменка была дисквалифицирована на 4 года за наличие в допинг-пробе запрещенной субстанции или ее метаболитов и маркеров и использование или попытку использования запрещенных субстанций или метода. – “МК”.)

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Митрион принес извинения Харитонову за удар в пах

Крик души бывшего генерального секретаря, действующего члена президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, представителя России в Совета IAAF до 2016 года Михаила Бутова – про Ухова:

“Хорошо ли все вокруг понимают, кого дисквалифицировали? Это гений в спорте. Аналоги – единицы! Человек, потрясавший, удивлявший и шокировавший всех. 15 лет Иван выигрывал соревнования от местных в Екатеринбурге (родном городе, которому он никогда не изменял) до Олимпийских игр и чемпионатов мира с прыжками на 2,30 и выше. С массой отрицательных допинг-тестов! Нет другого такого человека в мире! За пятнадцать лет он наверняка сдал более 100 допинг-тестов.

Обман системы антидопинга в России? Все, с кем угодно, но не с Уховым! Скажете, это Лэнс Армстронг в прыжке в высоту? Нет! Он был тестирован кратно жестче Армстронга. Чья-то ошибка? Возможно, в чем-то и его. Но он – гений! А мы ему не смогли помочь. Мы и виноваты”.

И тут сказать нечего. Виноваты, даже если вдруг дисквалификация каким-то чудом не состоится. Юношей мы Ухова увидели. С характером (непростым для тех же журналистов) познакомились. Даже пьяным в секторе в момент личных переживаний наблюдали. И сравнивали его – от прыжка к прыжку. Всегда на должной высоте…

За сутки же до озвученного решения CAS о нарушении антидопинговых правил, помимо того, что обнадежил Поздняков, а Иван Ухов вновь показал лучший результат сезона в мире на «Кубке Москвы», московский турнир по легкой атлетике «Русская зима» проводил пресс-конференцию перед стартом. Из спортсменов были чемпион мира-2013 в прыжках в длину Александр Меньков и Полина Миллер (бег).

В 2017 году Меньков получил разрешение от IAAF на выступление в нейтральном статусе на международных соревнованиях, занял четвертое место на чемпионате мира в Лондоне. Но в списки допущенных в январе 42 спортсменов, как и в прошлом году, Саша не вошел.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Steam был временно недоступен во всем мире

«В 2017 году мне дали допуск к международным стартам, но в последующие годы даже не отвечали на письма – не говорили ни «да», ни «нет». Не знаю, что я им плохого сделал. Надеюсь, все же, что меня услышат, может, кто-то вступится за меня, и ситуация изменится».

А вот глава антикоррупционного легкоатлетического органа (AIU) Бретт Клотье испытывает подъем духа – решение Спортивного арбитражного суда о признании 12 российских легкоатлетов виновными является доказательством надежности аргументов из доклада Макларена.

«Некоторые из этих дел велись исключительно на основе доказательств из доклада Макларена, другие были объединены с аналитическими доказательствами, собранными путем повторного тестирования. Это очень воодушевляет нас и дает нам возможность вести больше дел в будущем. Все это может оказать значительное влияние на рассмотрение случаев, связанных с данными, полученными из московской лаборатории».

И от этого воодушевления по поводу возможных дел в будущем задыхаться в душевных криках, похоже, будет не только легкая атлетика и ее гении.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x