Из-за сильных морозов, установившихся в Екатеринбурге и других городах Свердловской области увидели в небе гало – завораживающий круг света, окружающий солнечный диск. Поскольку наиболее ярко в утреннем небе блестели участки круга справа и слева от светила, многие местные жители и СМИ обозначили оптическое явление как «три солнца».

Гало над Екатеринбургом: жители Свердловской области увидели «три солнца»

Ночью температура воздуха в Екатеринбурге опускалась до минус 34 градусов по Цельсию, а в некоторых других частях Свердловской области – до минус 41. При столь холодной погоде в сочетании с ярким Солнцем появление в небе гало представляет собой захватывающий, но не самый необычный феномен.

Во время морозов в высоких слоях тропосферы образуются перистые облака с частичками льда, в которых и преломляется солнечный свет, в результате чего и образуется завораживающий яркий круг. К слову, хотя чаще всего гало можно увидеть вокруг Солнца, иногда оно создаётся лунным светом.

Гало, образованное прямыми солнечными лучами, иногда напоминает радугу, поскольку отражённый и преломлённый ледяными кристаллами свет разлагается в спектр. Наиболее часто гало представляет собой 22-градусный круг, в котором различимы цвета от красного до жёлтого, однако порой оно предстаёт и в разнообразных других формах, включая «перевёрнутую радугу» и размытое белое пятно напротив светила. Специалисты рекомендуют при попытках разглядеть гало закрывать сам солнечный диск рукой, чтобы обезопасить собственное зрение.

Феномен гало стал интересовать человечество задолго до появления совеременной метеорологии. Некоторые пытались при помощи подобных метеорологических явлений предсказывать погоду: русские народные приметы говорят, что появление вокруг светлых колец вокруг луны предвещает дождь, а чуваши считали, что это явление говорит о дальнейшем похолодании. Также в старину некоторые видели в гало те или иные знаки.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В США назвали «главную опасность искусственного интеллекта»

Утром 23 января аналогичное оптическое явление в утреннем небе могли наблюдать жители Москвы. Как пояснили тогда специалисты, представляющие Гидрометцентр России, накануне ночью температура воздуха в столице почти достигла -20 градусов по шкале Цельсия под воздействием антициклона в Центральной части России, что и позволило москвичам наблюдать гало.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x