Сборная России по биатлону была вынуждена отправиться на этап Кубка мира в Канаду без винтовок. Но к началу тренировок снаряжение будет доставлено.

фото: AP

Проблема возникла из-за того, что часть маршрута проходит через территорию США, и принимающая сторона не успела вовремя оформить все необходимые документы для провоза оружия.

Об этом сообщил президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев. “За сутки до вылета команды, 2 февраля, организаторы уведомили нас, что не успевают оформить разрешение на провоз оружия в Канаду через территорию США и рекомендовали нам прибыть из Москвы прямо в Канаду. Обменять билеты мы не успевали и потому было принято решение о том, что оружие будет доставлено в Кэнмор отдельно”, – цитирует руководителя организации официальный сайт СБР.

Соревнования в канадском Кэнморе пройдут с 7 по 11 февраля, а следом за ними начнется американский этап Кубка мира – в Солт-Лейк-Сити – с 14 по 18 февраля.

В состав мужской сборной России для выступления на ближайших стартах вошли: Александр Логинов, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Александр Поварницын, Сергей Корастылев, Юрий Шопин. У женщин нашу страну представят Ульяна Кайшева, Лариса Куклина, Валерия Васнецова, Кристина Ильченко, Маргарита Васильева.

Специально для “МК” ситуацию прокомментировал руководитель медиаслужбы Союза биатлонистов России Константин Бойцов.

“Винтовки оказалось невозможно провезти вместе с командой транзитом через территорию США. Не было вовремя получено разрешение от американской стороны. Сегодня винтовки вылетели отдельно.

Периодически мы сталкиваемся с подобными ситуациями. Время от времени такие нестыковки и несогласования при вояжах на американский континент возникают. Это касается и 1990-х годов, и 2000-х. К официальной тренировке команда будет с винтовками. Вряд ли спортсмены сильно об этом переживают. После длительного перелета надо в первую очередь акклиматизироваться. Это гораздо важнее, чем походить в обнимку с винтовкой”.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Steam был временно недоступен во всем мире

Упомянул собеседник “МК” и о приезде в Москву в конце февраля рабочей группы Международного союза биатлонистов (IBU) по вопросу восстановления статуса СБР. В декабре 2017 года Союз биатлонистов России был ограничен в правах в связи с допинговым скандалом в российском спорте. В рабочую группу по восстановлению правомочности российского биатлонного ведомства входят специалисты IBU, РУСАДА и Олимпийского комитета России и самого СБР.

“Будет обычное рабочее заседание, – рассказал эксперт. Их до этого прошло уже три. Решат текущие вопросы. Никаких революционных решений принято не будет. Просто будут смотреть очередной этап выполнения “дорожной карты” и назначат дату следующей встречи. Это надо просто воспринимать так, что процесс идет, как говорили в 80-х годах. Сколько бы заседаний ни было, это никак не повлияет на сроки восстановления. Решение будет приниматься на на внеочередном конгрессе IBU в сентябре. Ни подгонять, ни тормозить ситуацию никто не собирается, в том числе и IBU. Рабочая группа не такая уж большая. В ней постоянно работают четыре-пять человек”.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x