Группа исследователей, представляющих Университет Огайо, описала новый вид крупных динозавров, останки которого были ранее обнаружены в долине реки Мтука в Танзании. Одной из характерных особенностей древнего ящера оказался центр хвостовых позвонков, по форме напоминающий сердце. Титанозавр получил название Mnyamawamtuka moyowamkia.

Динозавра с "хвостом в форме сердца" нашли в Африке

Титанозавры представляют собой род, относящийся к инфраотряду зауроподов — растительноядных динозавров, населявших планету 200—65 миллионов лет назад, обладавших длинной шеей и огромными, в особенности для обитателей суши, размерами. До сих пор учёным нередко попадаются представители ранее неизвестных видов, относящихся к этому роду, и одна из таких особей. При этом обнаруженный в долине реки Мтука динозавр жил в период раннего мела, 100-110 миллионов лет назад, при том что по-настоящему большого биоразнообразия титанозавры достигли лишь к позднему меловому периоду. Специалисты считают, что в этом отношении находку можно считать особенно ценной, поскольку она позволит лучше проследить эволюцию ящеров.

Название Mnyamawamtuka moyowamkia напоминает фразу на суахили, которую можно примерно перевести как «зверь из Мтуки с хвостом в форме сердца». Учёные решили назвать его таким образом из-за уникальной формы центра его хвостовых позвонков. Помимо костей хвоста, в распоряжении учёных оказались рёбра, кости конечностей и зубы и многие другие кости.

Предполагается, что динозавр достигал тридцати футов в длину, а его вес мог достигать 20 тонн.

Исследование было опубликовано в журнале PLoS ONE.

В конце прошлого года группа исследователей из Санкт-Петербурга и Ульяновска описала другого титанозавра — он был обнаружен на берегу Волги в пяти километрах от Ульяновска, в связи с чем получил название «волготитан», или Volgatitan simbirskiensis.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Астрологи расказали, какие знаки зодиака становятся лучшими любовницами
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x