Жертвоприношением в Иркутской области займётся местная прокуратура. Группа людей, называющая себя «байкальскими шаманами» сожгла пятерых верблюдов и выложила в Интернет видео этого акта жертвоприношения в Ангарске. Цель обряда, по словам его участников, была «в укреплении России и её народов». Мы узнали мнения Александра Невзорова и Эдгарда Запашного о происшедшем. Первый назвал это «неандертальщиной», второй считает разумным подождать заявления министра культуры Иркутской области.

Одним из организаторов действа стал некий «заместитель верховного шамана России» Артур Цыбиков. Он заявил, что последний раз такой ритуал проводился триста лет назад, и что верблюды достались шаманам, поскольку они вели себя агрессивно. Животных сначала лишили жизни, а потом сожгли.

Сожжение животных уже назвали кощунством в Бурятском центре шаманов. Мы задали журналисту Александру Невзорову и дрессировщику Эдгарду Запашному вопрос: будет ли расправа над верблюдами способствовать упрочению «духовных скреп»?

Александр Невзоров в своих оценках был, как всегда, радикален. «Чем общество будет духовнее, тем скорее оно возьмётся за каменные топоры и рубла и зарастёт шерстью, – заявил нам Александр Глебович. – Всю неандертальщину, всю пятикантропщину выпустили на свободу и объявили её нормой.

Я думаю то, что вы увидели с пятью бедными верблюдами — это сильно не предел. Мы ещё много чего понаблюдаем. До публичной инфубуляции женщин. Ну, я имею ввиду зашивание больших половых губ, предписанное тоже различными религиями. Это происходит, потому что власть умно и правильно паразитирует на самых тёмных, самых дремучих качествах человека. Люди хотят быть такими. Им очень тяжело, когда им навязывают коллайдеры, нормы цивилизации. Они всё время хотят домой, туда, в палеолит».

Директор цирка на Вернадского, известный дрессировщик Эдгард Запашный прокомментировал ситуацию так.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Болгарский стервятника одиссея в йеменской войны зоны

– Я не углублён в культуру этого региона и не могу сказать, является ли это важнейшим условием их религии.

Давайте будем честны. Ни один зоозащитник никогда не пикетировал мечеть. Даже не хотят в эту тему углубляться. А жертвоприношение в исламе до сих пор является нормой. Мы с вами к этому уважительно относимся.

Поэтому, несмотря на серьёзность ситуации, надо прежде всего разобраться внутри самой религии. Конечно, я бы не хотел, чтобы во время такого ритуала присутствовали мои дети или чьи-либо другие дети. Это очень сильно может повлиять на неокрепшую детскую психику. Но осуждать или поддерживать я бы не рекомендовал на сегодняшний день никому, если вы не являетесь специалистом этого региона.

Шаманства — это часть культуры, религии этого региона, нашей малой народности. Мы постоянно говорим об идентичности малых народов. Посыл может быть любой. С одной стороны, цель благая. Люди желают стране процветания и не желали кому-то зла.

Я бы дождался выступления министра культуры Иркутской области, который, как мне кажется, обязан в ближайшее время провести совещание, встретится с представителями местных конфессий, разобраться в этом и сделать официальное заявление – является это нормой или нет…

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x