Попытка даже самых опытных и матерых адвокатов вытащить из изолятора главу и основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, обвиняемого в хищении у банка «Восточный» 2,5 миллиардов рублей, в четверг, 28 февраля, не увенчалась успехом. Мосгорсуд пошёл навстречу следствию и оставил жалобу иностранного инвестора на его арест без изменения. Это значит, что предприниматель, несмотря на его утверждения, что спор носит чисто предпринимательский характер, останется в СИЗО ближайшие два месяца.

Атмосфера в коридорах Мосгорсуда в четверг была деловой и довольно динамичной: у зала, как пчелиный рой, кружились иностранные журналисты, представители пиар-контор, целые команды адвокатов. Ожидание процесса растянулось почти на три часа – в пути задержался переводчик Калви. Ждали кстати журналисты, и, как оказалось, безрезультатно, уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который накануне обещал появится в суде.

Около часа дня слушателей наконец пригласили в зал. Инвестор уже был готов к заседанию, в котором участвовал с помощью видеоконференцсвязи из изолятора. В клетке, выкрашенной в серо-коричневый цвет, на фоне серых стен седовласый мужчина в консервативном свитере и рубашке выглядел абсолютно чужеродно. Увидев в зале журналистов, инвестор простодушно улыбнулся и поднял вверх сжатую в кулак руку на манер «но пасаран».

Несмотря на то, что Калви порядка 25 лет работает в России, русский язык, тем более, юридический давался ему тяжело. Время от времени происходящее в процессе уже на английском языке ему разъясняли то приглашённый переводчик, то его адвокаты – Клеточкин и Савочкин.

В начале заседания адвокаты очень сухо и по-деловому пояснили, что их доверитель «социализирован, не отторгается обществом». Кроме того огласили медицинскую справку из изолятор, где содержится Калви: заболевания есть, но сидеть может.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Саудовская Аравия объявила принцесса, как послу США

Чуть позже адвокат Клеточкин пояснил, что ни один из документов, которые предоставило следствие «не даёт возможность сделать предположение о причастность Калви к преступлению». Кроме того сам Шеризод Юсупов, являющийся миноритарным акционером банка «Восточный» и выступающий в качестве потерпевшего, свидетелем вменяемых его доверителю мошеннических действий не являлся.

– Потерпевший свидетель Юсупов не пояснил, где, когда и как Калви вводил в заблуждение, его заявления основываются на предположении, – пояснил адвокат.

Вспомнил защитник и о «письме люксембургских адвокатов», которое суду предоставило следствие в качестве доказательства. В отчете, составленном юристами, в частности было сказано, что акции, которые были преданы вместо уплаты долга по кредиту, на самом деле стоили очень дёшево – всего около 8 тысяч долларов.

-Это письмо – очень любопытный документ. Оно подписано не адвокатом, не экономистом, а менеджером, – отметил адвокат, добавив при этом, что автор данного документа запретил им пользоваться публично.

Защитник также отметил, согласно материалам дела, преступление было совершено в феврале 2017 года – то есть у его доверителя было время, чтобы повлиять свидетелей или в конце концов скрыться от следствия.

Более развёрнутую версию своего задержания дал сам обвиняемый:

– Я не хочу и не буду бегать, – начал инвестор на ломаном русском. – Юсупов оговорил меня.

Калви в частности пояснил, что Юсупов и ещё один акционер «Восточного» Артём Аветисян оговорили его, пытаясь таким образом выиграть корпоративный спор в Третейском суде Лондона. Там, по словам обвиняемого, находится его иск к Аветисяну по факту вывода средств из банка «Юниаструм» до его слияния с «Восточным».

Напоследок Калви пояснил, что ему необходимо попасть домой – дочь и сын должны определяться с поступлениями в ВУЗы и его родительский совет им сейчас крайне необходим:

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Жена Кокорина разрыдалась после решения суда оставить мужа в тюрьме

-Такое раз в жизни происходит, – выдвинул серьезный аргумент инвестор.

Под занавес обвиняемый пообещал и дальше спасать убыточные предприятия:

-Я невиновный, я не совершал никогда никаких преступлений. «Baring Vostok” неоднократно спасал банк, и сейчас готов спасать. Вот и все.

Не менее убедительным, к слову, выглядел адвокат потерпевшей стороны, которая в категорической форме настаивала на том, чтобы суд не выпускал Калви из изолятора.

Так, представитель потерпевшей стороны заявил, что то, что было совершено, не предпринимательский споро, на чем настаивал инвестор, а обычное мошенничество.

Юрист пояснил, что банку были переданы акции определённого класса, на которые были наложены уставные ограничения.

– Ограничения при этом были введены уже после того, как было решено, что акции будут переданы в качестве отступного, – пояснил свою позицию адвокат. – Что мешало взять и продать эти акции на открытом рынке и выплатить кредит деньгами?

Кроме того, он пояснил, что Калви являлся контролирующим лицом и был в курсе липовой оценочной экспертизы акций, которая, кстати, не выдерживала никакой критики:

– Оценка однокомнатной квартиры выглядит более солидно, чем то, что пытались

предоставить…3 млрд рублей, 30 млрд рублей….можно было написать, что угодно, – отметил защитник, недоумевая, почему специалистами высочайшего класса оценка акций была проведена таким кустарным образом.

Адвокат настаивал на том, чтобы Калви остался в изоляторе, пока следствие не выявит всех участников преступления, мол, инвестор может и будет влиять на ход следствия, на свидетелей, которые будут давать выгодные ему показания.

Прошелся адвокат и по поручителям. Несмотря на то, что это 40 известных и очень уважаемых людей, заявил адвокат, в случае нарушения Калви обязательств штрафы с них составят ничтожно малую сумму по сравнению с тем, что вменяется обвиняемому.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кокорин написал покаянное письмо: "Урок усвоил"

В результате, выслушав все доводы сторон, судья удались на решение. Уже через десять минут председательствующая объявила решение – оставить жалобу адвокатов инвестора без удовлетворения. Обвиняемый, изрядно уставший к концу процесса, слова судьи, кажется, воспринял довольно равнодушно. И без перевода было ясно, что сенсации на этот раз не получилось.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x