Ужесточить правила расходования материнского капитала на улучшение жилищных условий намерен Минтруд. Ведомство разработало ряд поправок в соответствующий документ.

Согласно проекту нормативного акта, средства маткапитала нельзя будет направить на погашение ипотечного займа, взятого в не подотчетных Центробанку кредитных организациях.

Кроме того, готовящиеся нововведения запретят использовать материнский капитал на приобретение непригодной для жилья недвижимости. Миссию по проверке помещений планируется возложить на Пенсионный фонд, который и занимается оформлением маткапитала. Предполагается, что перед тем, как выдать семье сертификат, сотрудники фонда должны осведомиться у местных властей о состоянии планируемого к покупке жилья — не является ли оно аварийным и не полежит ли сносу. Средства материнского капитала будут перечислены только после подтверждения пригодности приобретаемой недвижимости к проживанию.

При этом другая инициатива Минтруда направлена на расширение возможностей использования маткапитала. Так, ведомство подготовило законопроект, разрешающий тратить подобные средства на строительство или реконструкцию домов на садовых участках. В настоящее время использовать маткапитал разрешено только для строительства жилья на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Путин нажал на газ: Киев рискует лишиться реверсных поставок топлива
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x