ВЦИОМ провел опрос, из результатов которого следует, что ментально мы во многом остаемся в Советском Союзе, где деньги были не главной ценностью, хотя бы потому, что шансов легально превысить средний уровень зарплат было негусто. Мало того, по опросу, 78% россиян и вовсе готовы работать бесплатно. А это значит, что конфискация в пользу государства тех пенсий, которые россияне не получат из-за увеличения пенсионного возраста, — шаг навстречу такой готовности. Остается только недоумевать, почему пенсионная реформа уронила рейтинг доверия к власти?

Социология — гибкая дисциплина. По одним опросам, которые уже твердо вписаны в сегодняшний социально-политический контекст, получается, что пенсионная реформа привела к существенному недовольству в обществе. Например, главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев в интервью поясняет: «Если вам сегодня 50 лет и вы думаете, что через пять лет вы выйдете на пенсию, а вам говорят: «Извините. Мы у вас заберем пять лет вашей пенсии», — это как если бы к вам на улице подошел человек и вынул у вас из кошелька несколько сот тысяч рублей». С одной стороны, очевидно, что это нарушение ранее заключенного социального контракта с государством, что не может не вызвать возмущения. Но опрос показывает другую сторону. 78% россиян, если верить ВЦИОМ, согласны работать «при отсутствии финансовой необходимости». Этот эвфемизм расшифровывается как согласие работать бесплатно. А это фактически согласие на сокращение пенсионного возраста.

Если бы все мы были такими трудоголиками, то вопрос о росте производительности труда вовсе бы не стоял. Задача государства состояла бы в сдерживании трудового энтузиазма по стахановским образцам в целях заботы о здоровье населения и продлении средней продолжительности жизни. Но факт, следующий уже не из социологических опросов, заключается в том, что по уровню производительности труда мы все больше отстаем от развитых стран. По оценке главы Счетной палаты Алексея Кудрина, средняя почасовая производительность в России составляет $23, в полтора раза меньше, чем в Турции, и примерно в три раза — чем в США. По производительности труда Россия сейчас находится на уровне развитых стран 1980-х годов, то есть отстает от них на 35–40 лет.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  4 убедительных фактора для выполнения выгодного обмена криптовалют на площадке сервиса «Cryptos»4 убедительных фактора для выполнения выгодного обмена криптовалют на площадке сервиса «Cryptos»

Дело в том, что из опроса следует: никакие мы не трудоголики. 68% россиян уверены, что их зарплаты не зависят от качества труда. В таких условиях развитые страны по производительности труда не догнать.

Зачем же тогда мы ходим на работу? Дело не в заработке, 13% опрошенных их зарплата нравится, а 12% недовольны ею. Только 19% считают свою профессию любимым делом. Главный же ответ — «Нравится общаться с коллегами» — набрал 20%. Работа как форма социализации — это свидетельство не только хорошей атмосферы на рабочем месте, но и низкой социальной мобильности, неготовности брать на себя ответственность за перемены в собственной жизни.

Что общего в зарплате, не зависящей от качества труда, и в общении с коллегами как самой ценной черте «профессиональной жизни»? Опрос нарисовал картину, очень близкую к советским образцам, когда «они делали вид, что платят нам зарплату, а мы делали вид, что работаем». Картина свидетельствует еще и о том, насколько глубоко государство проникло в экономику, потому что в ней нет никого, кто был бы кровно заинтересован в росте эффективности производства. Рынок, ау!

Есть еще одна параллель. Если россияне, понимая, что больше не заработаешь, согласны работать и бесплатно, потому что на работе все равно интереснее, чем дома, то швейцарцы, как известно, на недавнем национальном референдуме отказались получать «безусловный базовый доход», прибавку, не зависящую от текущих доходов и составлявшую немалую сумму — 2500 швейцарских франков в месяц. Они могли сделать первый реальный шаг к коммунистическому принципу «каждому — по потребностям», но отказались, увидев в нем угрозу всесокрушающего нашествия мигрантов, и предпочли сохранить Швейцарию себе. Параллель в том, что если швейцарцы отказались от халявных доходов, то россияне не отказываются от бесплатной работы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Белоруссия решила повысить тарифы на транзит российской нефти

На этом, правда, общее заканчивается. Как показал ВЦИОМ, мы по своим приоритетам все еще остаемся в советском социализме, от которого до несостоявшегося швейцарского коммунизма — дистанция огромного размера.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x