Тюнинг автомобиля всегда ставит целью улучшить внешнюю составляющую автомобиля. Особенно важно то, что наиболее часто тюнингу подвергается салон автомобиля. Его изменение может стоить достаточно дорого, но если автолюбитель имеет вкус, то такие улучшения могут серьезно изменить дизайн авто в лучшую сторону. Или наоборот.

Наиболее часто для тюнинга салона используется натуральная или искусственная кожа. Это создает атмосферу престижа и комфорта в машине, а также отлично противодействует влаге, агрессивным жидкостям, которые могут появиться на обивке салона. Эти материалом обтягивают рулевое колесо, ручки, сидения и потолок, а также и боковые панели. Так как этот вид материала достаточно дорогой, то предпочтение отдается европейским производителям, хотя есть и китайские аналоги. Например, если купить коврик на торпеду автомобиля, то из европейского материала его стоимость будет колебаться между 4-7 евро, тогда же китайский вариант не будет дороже 2 долларов.

Хотя также кожи имеет и некоторые недостатки, основной из которых – достаточно быстрый износ. В этом случае можно для обивки салона использовать искусственную замшу, или как ее называют еще алькантара. Она имеет гораздо более низкий порог износа, но гораздо дешевле по стоимости.

Для тюнинга салона авто также можно использовать такие материалы, как нержавеющая сталь, алюминий, карбон, дерево. В большинстве своем эти материалы применяют при создании эксклюзивных дизайнов, но широкого распространения они не получили. Хотя ситуация постепенно меняется.

При осуществлении тюнинга салона необходимо понимать несколько ограничений, которые не позволяют менять дизайн внутреннего убранства по своему разумению:

  • Заменять сидения в салоне не рекомендуется. Они изначально устанавливаются по международным стандартам, которые четко регламентируют их размеры и местоположение
  • Фиксировать спинку кресел в другом положении, отличающемся от стандартного нежелательно, так как это может негативно повлиять на целый ряд систем внутри автомобиля
  • Любые изменения внутри салона необходимо производить после консультации со специалистами, которые имеют опыт в таких работах. Они укажут на недостатки или ошибки в таких работах
ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Фархад Ахмедов выиграл $436m суперяхт в борьбе развод

При покупке материалов для тюнинга рекомендуется уделять большое внимание качеству этих товаров. Они должны служить долго и надежно на протяжении всей эксплуатации автомобиля. При приобретении у официальных представителей заводов обязательно необходимо получить гарантию на проданный товар и возможность обменять его при наличии заводского брака. Также это полностью защитит вас от покупки подделок и некачественного контрафакта.

От admin