Итак, свершилось: Владимир Зеленский вступил в должность. Беспрецедентные не только по новизне победителя, но и по уровню поддержки, которую он получил, итоги украинских президентских выборов из телевизионной веселой сказочки на грани анекдота стала политической былью. Изменит ли она жизнь Украины и окажет ли влияние на Россию?

Владимир Зеленский — совершенно новое лицо в политике. Уже это дает повод рассматривать его президентство как время перемен. Но одно дело — формальное наличие такого, как принято говорить, «окна возможностей» и совсем другое — желание и способность это окно открыть и вдохнуть свежий воздух.

Нынешнее состояние отношений не устраивает ни Москву, ни Киев. Но, естественно, каждая сторона видит улучшение положения дел по-своему. Если шанс на сближение позиций есть, то как его использовать?

Очевидно, что перед Зеленским море проблем. И нет сплоченной команды, банально нет опыта, зато есть инерция госаппарата и есть переменчивость настроений украинских избирателей, которые легко и привычно меняют восторженность на разочарование. Соответственно, первый тест для российской политики по отношению к новой власти в Украине — или прямо сейчас начинать искать возможности для нового старта взаимодействия или, наоборот, усугублять трудности молодого украинского президента.

Тест пройден. Победу Зеленского Москва «приветствовала», во-первых, введением за два дня до второго тура выборов запрета на экспорт в Украину российской нефти и разрешительного режима экспорта нефтепродуктов, который с 1 июня может быть прекращен в любой момент. Если отсутствие поставок российской нефти для Украины не критично, то на российский бензин и сжиженный газ для автомобилей приходится 40% украинского импорта. Во-вторых, через три дня после второго тура украинских выборов Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям ДНР и ЛНР. Обоснование — гуманитарная поддержка населения самопровозглашенных республик. Хотя указ позволяет жителям этих республик сохранить и украинский паспорт, очевидно, что этот шаг, мягко говоря, не улучшит двусторонние отношения. К тому же помимо гуманитарной здесь есть экономическая и даже военно-политическая стороны.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Бесконтрольные тарифы

Жители Донбасса получают российские паспорта, в первую очередь, рассчитывая на российские пенсии и пособия. Формально, и в Пенсионном фонде РФ, и в социальных ведомствах утверждают, что для получения пенсий и пособий желающим необходимо будет переехать в нашу страну. Но есть опыт 2008 года, когда Россия в упрощенном режиме раздавала свои паспорта в Абхазии и Южной Осетии, и доступ к российским пенсиям там получили на месте. Если к российским пенсиям получат доступ все пенсионеры ДНР и ЛНР, то Пенсионному фонду РФ это, по имеющимся оценкам, может стоить до 100 млрд рублей в год. Получается, что финансовое оздоровление отечественной пенсионной системы, для которого понадобилось крайне непопулярное и стоящее серьезного падения рейтинга Путина увеличение пенсионного возраста, получает изрядную пробоину.

Это российская экономика, а вот международная политика: та же самая параллель с Южной Осетией и Абхазией напоминает о том, что защита новых российских граждан стала там одним из поводов прямого участия российских войск в боевых столкновениях с грузинской армией. В Киеве об этом, конечно, не забыли.

Москва, таким образом, предпочла выбрать политику давления на нового президента Украины. Именно поэтому Путин не торопился поздравлять Зеленского с победой, впрочем, как считает, например, российский политолог Сергей Марков, здесь присутствовал и такой специфический мотив, как обида на шутки в адрес российского президента, которые позволял себе Зеленский в качестве комика и лидера шоу «95-й квартал».

Российский выбор в пользу давления на Зеленского заставляет задаться вопросом: неужели победа Петра Порошенко больше устраивала Кремль? Его главные лозунги: армия, язык, религия — это ставка на украинский национализм. Проигрыш Порошенко — это проигрыш ярого национализма, что не может не вызвать хотя бы некоторое удовлетворение в Москве.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Власти сэкономят на компенсациях за невыносимые тюремные условия

Получается, Кремль продолжил бы давление на Украину при любом исходе выборов. Но разве это не отказ от шанса улучшить отношения?

Вскоре после победы Зеленского в Москве в Институте экономики РАН прошел круглый стол «Перспективы российско-украинских отношений после президентских выборов на Украине». Если перед конференцией ставилась задача поиска поля для будущего сближения позиций Москвы и Киева, что невозможно без компромиссов и, соответственно, взаимных уступок, то эта цель осталась нереализованной. Перспективы, во всяком случае, ближайшие, российско-украинских отношений за «круглым столом» вырисовывались мало отличимыми от нынешнего полувоенного противостояния. Но это вовсе не означает, что конференция прошла безрезультатно.

Главная мысль, прозвучавшая за «круглым столом», была сформулирована так: мы привыкли подчеркивать, что у России и Украины во многом общее прошлое, но давайте зададимся вопросом, а общее ли у нас будущее?

Действительно, за рвением, с каким мы промываем мозги друг другу, соревнуясь в том, кто быстрее найдет в действиях Киева или, соответственно, Москвы полено позанозистее, не стоит забывать, что именно сегодня и именно так мы создаем будущее. А нравится ли нам такое будущее?

Владимир Зеленский уже был упомянут как шоумен из «95-го квартала». В Интернете я случайно нашел песню, которую «95-й квартал» спел в своем, возможно, последнем шоу с участием Зеленского. Как ни странно, эта песня, по сути, даже не об Украине и ее выборах. И в ней есть куплет, который классно исполняют дети: «Когда тебя не станет, какой ты мир нам оставишь?». Этот вопрос обязаны задавать себе политики в любой стране.

Так каким будет будущее России и Украины? Очень любопытную зарисовку за «круглым столом» сделал Александр Ципко, известный политолог, главный научный сотрудник ИЭ РАН. Он считает, что на место чисто украинского национализма, который провалился вместе с Порошенко, Зеленский привел новый «русскоговорящий украинский национализм». А это позволяет по-новому вернуться к теме «Руси-Украины», так назывался десятитомник Михаила Грушевского, одного из основоположников украинистики, но с одним важным уточнением, которое Грушевскому бы вряд ли понравилось: Украину можно рассматривать, как «второе русское государство». Самое главное, что следует из этих рассуждений, — в перспективе Россия и Украина могут стать, как считает Ципко, новыми Южной и Северной Кореями.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В России могут изменить методику расчета реальных доходов населения

Это уже взгляд в будущее. А заодно, возможно, и объяснение того, почему избрание Зеленского так холодно было принято в Кремле. И это объяснение гораздо серьезнее обиды за неуважение со стороны комика или расчета на то, чтобы с самого начала дать понять, кто в диалоге Москвы и Киева может претендовать на позицию силы. Главная проблема именно в том, что Москва и Киев выбирают разное будущее. Если использовать аналогию Ципко о Северной Корее и Южной как фактических маяках для России и Украины, то в Кремле не могут не понимать, что гребут на маяк КНДР. Как иначе интерпретировать откровения Владислава Суркова о «долгом государстве Путина», которое приведет к многовековому «геополитическому одиночеству» России? Просто в Кремле, где всегда ставят на тактику, а не стратегию, предпочитают о дальних последствиях проводимой политики не задумываться.

Киев же открыто рассчитывает на поддержку ЕС и США, и Зеленский, наверняка, во всяком случае на первых порах, ее получит. Так что шансы приблизиться к Южной Корее у Украины существенно выше, чем у России.

Вот такая история с географией. Что ж, время — великий судья. Оно свой приговор точно вынесет, но пока на этот приговор еще можно повлиять.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x