Электроэнергетика — важнейшая отрасль экономики России, однако схемы и принципы формирования тарифов на электроэнергию настолько несовершенны, что позволяют коммерсантам зарабатывать баснословные суммы на простых потребителях. При этом убытки, наносимые государству, исчисляются десятками миллиардов рублей.

Тарификация электроэнергии в РФ осуществляется согласно правилам, которые переписываются раз в несколько лет. Несмотря на попытки усовершенствовать электроэнергетическое законодательство, у него до сих пор существует множество недостатков. Например, многие действующие регламенты неисполнимы, так как противоречат федеральным законам и Конституции РФ.

Результатом этого стали перегибы в отношениях между коммерческими компаниями и некоммерческими организациями. Потребителей энергии атакуют поставщики, порой принуждая их оплачивать вымышленные услуги или платить за одно и то же по нескольку раз. Бизнес-схем сотни, поскольку сегодня в России нет никакого официального алгоритма обоснования тарифов.

Недавно по происходящему высказался бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Тарифы устанавливаются не в соответствии с методологией и значительно превышают тот уровень, который должен был бы быть. За последнее время со стороны государства контроль за тарифами отсутствовал. Мы считаем, что тарифы выше, чем они должны быть, в целом по стране приблизительно на 30%», — заявил он.

С 2016 года регулированием тарифов занимается Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ее глава Игорь Артемьев также недоволен существующим положением дел.

«Мы против фронтального повышения всем. Поэтому мы постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы уже прошли дифференцированные подходы. У некоторых компаний могут быть и так завышенные тарифы, у кого-то — заниженные», — сказал Артемьев.

Наверняка ФАС действует из лучших побуждений, однако адресный подход к тари-фикации на практике также далек от идеала.

Сегодня расчетом и обоснованием тарифов на энергию, в основном, занимаются частные компании. Они же утверждают ставки тарифов в органах местного самоуправления. Отсутствие должного контроля за частниками привело к тому, что в регионах появились организации, работающие на грани закона.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россия и США раскачивают лодку ОПЕК+

Что же касается федерального рынка, там действует структура под руководством бывшего крупного чиновника упраздненной Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

Называется эта организация ЦМОК, или Центр мониторинга и контроля за ценообразованием. Возглавляет ее бывший начальник Контрольно-ревизионного управления ФСТ Алексей Малоземов.

Как я ранее сообщал агентству Speakercom.ru, в 2014 году тарифообразованием занимались сетевые территориальные организации (СТО). «По имеющимся данным, Алексей Малоземов имел отношение к крупным СТО в Москве, в Тверской, Волгоградской и Ростовской областях. Схема деятельности … могла быть следующей: компании завышали тарифы, а … ФСТ обосновывала эти завышения в официальной документации. Например, таким образом, региональные организации «Волгоградэнерго» превышали стоимость реализации инвестиционных проектов в десять раз. А управление по тарифам области ничего противозаконного в этом не увидело».

Телеканал «РЕН ТВ» выяснил, что «ТНС Энерго», с которой Малоземов имеет определенные договоренности, обслуживает потребителей в 11 регионах страны. С 2011 года подконтрольные ей сетевые организации завышали тарифы в два раза. Это факт. Прибыль за 4 года — 20 с четвертью миллиардов рублей».

После ухода из ФСТ в 2016 году Малоземов открыл ООО «ЦМОК», которое учредило одноименную некоммерческую организацию. Та в свою очередь породила Фонд мониторинга цен и тарифов (ФМЦТ). Некоммерческий ЦМОК изучает конъюнктуру рынка и исследует общественное мнение. ООО «ЦМОК» консультирует по вопросам коммерческой деятельности и управления, а ФМЦТ контролирует тарифы и консультирует предпринимателей. ЦМОК в трех своих ипостасях занимается не только тарифами в сфере энергообеспечения (в чем бывший высокопоставленный чиновник ФСТ, несомненно, разбирается), но и ценообразованием в сферах водоснабжения, водоотведения, газо- и теплоснабжения.

За пару лет ЦМОК фактически занял федеральный рынок, используя «оригинальные» методы и массивы данных. Не исключено, что руководитель мог быть с ними знаком еще в бытность службы в ФСТ.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Глава "Нафтогаза" предупредил о полной потере газового транзита

Схема работы ЦМОК, на мой взгляд, выглядит следующим образом. Центр находит проблемные регионы и предлагает им проверку тарифообразования. В ходе аудита не могут не найтись многочисленные нарушения — при наличии огромного количества правовых актов это совсем не сложно. Затем коммунальщикам предлагают заплатить за консалтинговые услуги.

Как пишет «Новая газета», «Помимо чисто коммерческих услуг структуры Малоземова проводят и экспертизы по уголовным делам, возбуждаемым в отношении руководителей и владельцев компаний в сфере ЖКХ. Такая экспертиза, назначенная следствием либо судом, может как способствовать осуждению человека, так и, напротив, помочь избежать уголовной ответственности. По первому пути, к примеру, развивалось уголовное дело «Тверьводоканала». Сразу отметим, что по его итогам генеральный директор Дмитрий Капустин был осужден на три года, а собственник добровольно передал контрольный пакет предприятия в собственность города. Экспертизу по этому делу выполняла именно АНО «ЦМОК».

Получается, что в стране успешно функционирует компания с довольно обширным функционалом в области тарифов — от обоснования до контроля, который, по идее, полагается государственному регулятору. Я считаю, что такие задачи должны выполнять соответствующие ведомства.

Пока обоснование тарифов не будет возвращено под непосредственный контроль государства, спонсировать подобные структуры стране, видимо, придется еще долго.

Тем временем электроэнергетика в РФ остро нуждается во вводе новых мощностей, и есть эксперты, которые говорят, что если этого не произойдет в ближайшие годы, то страну ждет энергетический коллапс.

«Мы получим отключение электроэнергии в самый драматический момент, например, зимой при температуре минус 30. Есть риск, что при максимальной загрузке имеющегося оборудования просто не хватит. А при дефиците электроэнергии и цены могут пойти вверх», — бьет тревогу глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Fitch пообещали проблемы российским банкам из-за потребительских кредитов

Главной причиной потенциальной катастрофы называется отсутствие достаточных средств на реновацию. Еще 10 лет назад специалисты отмечали крайнюю изношенность основных фондов и необходимость модернизации электроэнергетики. С тех пор сделано крайне мало — энергоотрасль уже абсолютно иная, а мы по-прежнему используем устаревшее оборудование, отмечают эксперты. Поэтому прогноз Чубайса вполне реалистичен: если не предпринять срочных мер, то возможны аварии и перебои с подачей электричества.

В свете этой совсем не радужной перспективы, вероятно, уже пора задуматься над контролем за тарифообразованием в электроэнергетике, а также разобраться с частными компаниями, внедрившимися в этот процесс. Высвободившиеся в результате средства логично направить на инвестиции в отрасли.

Никита КРИЧЕВСКИЙ, Доктор экономических наук, профессор.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x