Советник министра иностранных дел Украины Тарас Качка констатировал, что Киеву по-прежнему нет места на внутреннем рынке Евросоюза. Об этом он написал в своей статье для издания “Зеркало недели”.

Качка отметил, что единственным исключением в сегодняшней повестке является сфера энергетики. Но это только подтверждает общее правило: “Украина не может навязать ЕС интеграционную логику Соглашения об ассоциации”, — заявил он.

По его мнению, ярким примером всей сути существующей проблемы является Соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА). Киев уже несколько раз отрапортовал о его соответствии законам ЕС в сфере технического регулирования, однако заключение договора постоянно откладывается, утверждает Качка.

В начале следующего года европарламентарии готовы лишь рассмотреть возможности для начала оценки инфраструктуры качества на Украине, при этом о самой оценке речи даже не идет, посетовал советник главы МИД.

Напомним, что новые власти Украины после госпереворота очень торопились заключить соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Оно было подписано в июне 2014 года. Впрочем, аналитики Всемирного банка пришли к выводу, что Украина не смогла извлечь выгоду из этого договора. Этому не способствовало ни стратегически важное географическое положение страны, ни огромное количество плодородных земель.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперты спрогнозировали, дойдет ли дело до военного конфликта с Украиной
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x