Геоглифы на плато Наска в южной части Перу могут не иметь отношение к астрономии, как предполагают многие исследователи на сегодняшний день, а являться своего рода «дорожными храмами». По мнению специалистов, представляющих Университет Торонто, тысячелетия назад жители этих территорий могли молиться рядом с нанесёнными на землю изображениями перед тем, как отправиться в дальнейший путь.

Канадские археологи назвали возможное предназначение геоглифов Наски

Геоглифы Наска представляют собой огромные изображения на высокогорном плато в Южной Америке, ногие из которых в длину достигают более 100 метров. Наряду с тремя десятками рисунков с изображениями животных, растений и так далее, специалистам известно около 700 геометрических фигур, а также примерно 13 тысяч отдельных линий. Предполагается, что изображения были созданы во времена, когда Перу населяла цивилизация Наска, то есть до II века нашей эры, а до наших времён они сохранились, в первую очередь, благодаря полупустынному климату на плато.

В середине XVI века на геоглифы обратили внимание испанские конкистадоры, которые предположили, что линии на земле служат «путевыми знаками», однако в полной мере понять, как выглядят огромные изображения на земле, удалось лишь четыре века спустя, когда учёными были получены их фотографии с самолёта.

Первоначальная версия об огромных рисунках как путеводных знаках довольно быстро потеряла популярность, и многие исследователи придерживаются мнения, что геоглифы неким образом были связаны с астрономией и, в частности, расположением созвездий.

Тем не менее, авторы новой научной работы обратили внимание на то, что большая часть геоглифов располагалась рядом с дорогами или крупными поселениями, а сами рисунки, по мнению учёных, похожи на ритуальные узоры на керамических сосудах индейцев Перу. В сочетании эти два фактора специалисты считают свидетельством того, что рисунки могли использоваться жителями плато как «дорожные храмы».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Участники «полета» на Луну рассказали, чем займутся на досуге

Исследование было опубликовано в журнале Antiquity.

В 1994 году геоглифы были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем не менее, некоторые специалисты предполагают, что в будущем некоторые из них могут исчезнуть, в том числе из-за деятельности человека.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x