Наукометрия добралась и до космоса. Обсуждая во вторник на заседании первого в новом году Президиума РАН роль науки в изучении и парировании космических угроз, академики сами, не дожидаясь мнения чиновников, сошлись во мнении: во многих пунктах для принятия специальной программы им нужны цифровые показатели.

Академики обсудили космическую угрозу: нужны конкретные цифры

Главным докладчиком выступил научный руководитель Институт астрономии РАН (ИНАСАНа) Борис Шустов. Он разложил по полочкам основные угрозы, которые теоретически могут насолить землянам. Это космический мусор, астероидно-метеоритная опасность, магнитные бури и биологическая планетарная угроза. Борис Михайлович, который входил в группу по космическим угрозам при ООН, сетовал на то, что, к примеру, в США давно существует комплексная программа по прогнозированию и предотвращению угроз с неба, а у нас такой до сих пор нет. Он вспомнил совместный проект Европейского космического агентства и NASA AIDA, который заключается в том, чтобы при необходимости отследить и отклонить астероид с его опасной траектории.

Не первый раз делается попытка связать в одну программу и космический мусор, и астероидную опасность, – сказал на это экс-президент РАН Владимир Фортов. – Но по поводу последней люди спрашивают: каковы реальные потери от падения метеоритов на Землю? Никакого ответа нет. Разве что давным-давно в горах Австрии метеоритом убило одну корову. Серьезные катастрофы, к примеру, те, что согласно известной теории Альвареса, происходят раз в 7 миллионов лет, убивают все, нам не предотвратить. Если всерьез взяться за дело, то в космосе у нас постоянно должны быть заготовлены для экстренного отражения удара тысячи(!) килотонн зарядов.

– Но мы не говорим пока о таких редких астероидах, – парировал Шустов. – Есть поменьше, такие, которые прилетают к нам чаще, да притом с «дневного» неба, отследить которые мы могли бы, если бы была специальная программа. Я имею в виду такие объекты, как челябинский метеорит. Помнится, он привел к самым реальным материальным потерям, пострадали люди.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В ирландской почве на «землях друидов» нашли полезные бактерии

– Последствия падения Челябинского метеорита стали резльутатом того, что что в нашей стране забыли простые способы профилактики из курса «Гражданской обороны», – высказал свое мнение академик Лев Зеленый.- Раньше в советское время каждый школьник знал, что при возникновении вспышки, надо лечь на пол, головой в противоположную от окна сторону и накрыться белой простыней. Надо помнить, кстати, что вспышка может быть не только следствием взрыва метеорита, но и ядерным взрывом».

После выступления Зеленого стало ясно, что астероидная тема в Президиуме не сыграла. Что же касается космического мусора, тут академики попросили коллег предоставить цифровую составляющую:

Дайте нам доказательства, что от космического мусора страна условно теряет триллионы рублей, – попросил Фортов.

И директор Департамента стратегического планирования Роскосмоса Юрий Макаров послушно дал. Не триллионы, но все же какие-никакие цифры: по его словам сейчас на орбите летает до 700 тысяч объектов космического мусора размером больше 1 сантиметра, которые уже реально угрожают работающим спутникам и космической станции. Осталось только перевести их потенциальный ущерб в рубли. В заключении же Макаров выразил надежду, что комплексная программа предупреждения угроз с неба рано или поздно должна превратиться в национальный проект.

Кроме техногенного засорения космического пространства ученые подняли вопрос об опасностях геомагнитных бурь, и необходимости создания в России спутников для мониторинга солнечного ветра и полярных районов, наиболее чувствительных к изменениям космической погоды. За это выступили директора ИЗМИРАНа и Института космических исследований РАН Владимир Кузнецов и Анатолий Петрукович.

Еще один не менее важный вопрос касался планетарной защиты. По словам Шустова, жизнь на Марсе есть давно, и она завезена туда земными автоматическими аппаратами. По его мнению, несмотря ни на какие превентивные меры, на 100% стерилизовать отправляемые на другие планеты роверы и зонды невозможно, потому что биота выживает, несмотря на жесткие космические условия. А ведь если ее можно вывезти с Земли, то с таким же успехом и к нам могут попасть инопланетные микроорганизмы. Выступивший по этому поводу директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов сослался в подтверждении слов Шустова на уникальные эксперименты «Тест» на МКС и программу «Бион», которые подтвердили, что микроорганизмы прекрасно выживают на внешней стороне космических аппаратов даже при прохождении плотных слоев атмосферы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диетологи рассказали, предвестником каких проблем бывает покраснение языка

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x