Скручивание лёжа представляет собой одно и самых популярных физических упражнений, в особенности среди людей, не занимающихся спортом профессионально. Тем не менее, группа исследователей из Великобритании пришла к выводу, что данный вид нагрузки чреват травмами, попаданием в больницу и другими неприятными последствиями, причём этот риск значительно выше, чем принято считать.

«Качать пресс» чревато серьёзными травмами, заявили британские учёные

По мнению учёных, заведомо ошибочно ожидать, что какое бы то ни было упражнение способно само по себе «сжечь» жир на животе. По-настоящему способствовать усовершенствованию фигуры может лишь комплекс разнообразных упражнений в сочетании со сбалансированной диетой. Во время скручиваний, как утверждается, задействуются лишь самые «поверхностные» мышцы живота, и если они будут более развиты, чем прочие, живот лишь сильнее «вывалится» вперёд.

При этом, как утверждают учёные, «качать пресс» бывает опасно, в особенности для позвоночника. По словам специалистов, каждый третий, делающий скручивание регулярно, рано или поздно получают травму. В некоторых случаях на время восстановления такие люди оказываются обездвижены, что, помимо прочего, приводит к набору лишнего веса.

Учёные также отметили, что людям следует с большой осторожностью подходить к приседаниям, поскольку они, в особенности если выполняются неправильно, могут навредить коленному суставу.

В то же время, другое популярное упражнение — планку — учёные сочли не только эффективным для борьбы с жиром на животе, но и значительно более безопасным для человека, чем скручивания. Если же человек всё же предпочитает планку или не хотел бы отказываться от неё полностью, специалисты рекомендуют использовать гимнастический шар, обеспечивающий поддержку поясничному отделу позвоночника, но позволяющий развивать все необходимые мышцы.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Китае научились управлять крысами «силой мысли»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x