С 1 февраля 2019 года все федеральные социальные пособия будут проиндексированы, оформить право на недвижимость будет легче, а сайты госучреждений могут «подвиснуть» из-за того, что будут переходить на новые протоколы работы. Об этих и других февральских новшествах — в материале «МК».

Ветеранам, инвалидам и матерям повысят пособия

Социальные пособия некоторым категориям населения будут проиндексированы на 4,3% — таков официальный размер инфляции в 2018 году. Так, единоразовое пособие безработным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, повысится до 649,8 тыс. рублей, а выплата при рождении ребенка вырастет до 17,3 тысяч. Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет составит 4,5 тыс. рублей, за вторым и последующими — 6,4 тыс. рублей. Инвалиды I группы будут получать 3,8 тыс. рублей ежемесячно, II группы — 2,7 тыс. рублей, III группы — 2,2 тыс. рублей. Детям-инвалидам будет выплачиваться 2,7 тыс. рублей. Ветераны боевых действий и обладатели высших государственных наград получат прибавку к пенсии в размере 2,9 тыс. рублей. Узники фашизма будут получать 5,4 тыс. рублей ежемесячно. Отметим, что страховые выплаты пенсионерам уже проиндексированы с 1 января — на 7,05%. А работающим пенсионерам индексации в 2019 году не полагается.

Комментарий Марка Гойхмана, руководителя группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий:

«Индексация социальных выплат — совершенно необходимое и требуемое законодательством действие. Однако данная мера — «догоняющая», пассивная, она лишь компенсирует расходы прошлого года, которые люди вели в течение предыдущих 12 месяцев. В этом году инфляция ожидается выше прошлогодней. Поэтому в лучшем случае нынешняя индексация на величину официальной инфляции дает лишь стабилизацию доходов, но не улучшение материального положения».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Два миллиона россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Ускоряется процесс получения прав на недвижимость

После заключения сделки с недвижимостью нотариусы должны будут направить заявление о государственной регистрации прав в Росреестр в электронном виде до конца рабочего дня. В эти же сроки они обязаны уложиться при оформлении недвижимости в наследство или оформлении права собственности на долю имущества после смерти супруга или супруги. Если в электронном виде заявление отправить не удастся, то сделать это можно будет в бумажном виде, но не позднее двух рабочий дней с момента удостоверения сделки. Гражданам больше не нужно будет обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр или пользоваться услугами «серых» посредников, которые предлагают ускорить регистрацию.

Комментарий Гойхмана: «Любое упрощение, ускорение, удешевление регистрационных действий идет на пользу обычным людям. Меньше бюрократии — больше цивилизованности и открытости рынка, доверия между его участниками и меньше рисков и возможностей для злоупотреблений».

Сайты госучреждений перейдут на новый протокол: возможны сбои в работе

С 1 февраля сайты государственных учреждений переведут на новый стандарт протокола DNS (компьютерной системы доменных имен). Это может сопровождаться сбоями в работе порталов. Поэтому не пугайтесь, если в начале месяца нужные странички не будут открываться — это временное явление.

Комментарий Гойхмана: «Новация призвана преодолеть отставание в безопасности, оперативности информации и производительности компьютерных систем госорганов. Будем надеяться, что переход на новый протокол послужит большей понятности, доступности госуслуг».

В феврале закончится второй этап «амнистии капитала»

Некоторые изменения произойдут не в начале, а в конце февраля. Например, только до 28 числа россияне смогут задекларировать в налоговых органах открытые и закрытые на дату подачи заявления иностранные банковские счета, при этом не оплачивая налог на прибыль и НДФЛ. Кроме того, физлицам предоставляется возможность добровольно задекларировать имущество, активы, контролируемые иностранными компаниями, в обмен на освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В России усилят контроль за платежами в интернете

Комментарий Гойхмана: «Амнистия капитала» не случайно была продлена до конца февраля 2019 года. Она имеет в последнее время новое звучание: это не только «деофшоризация экономики» и шанс законопослушно исправить прошлые нарушения, но и защита капитала от возможных санкционных претензий и посягательств со стороны иностранных служб в юрисдикциях, которые раньше казались надежными офшорами».

Завершается эксперимент с маркировкой товаров

После 28 февраля обязательной станет процедура маркировки табачных изделий. До этой даты маркировка проводится в качестве эксперимента. Теперь упаковки некоторых товаров должны быть снабжены уникальным QR-кодом. Считается, что он устойчив к подделкам. Такой код должен быть нанесен на фототехнику, автомобильные покрышки, верхнюю одежду, табачные изделия и парфюмерию, текстиль (постельное и столовое белье). За счет этого розничная цена пачки сигарет может вырасти на величину от 10% и выше.

Комментарий Гойхмана: «Плюс маркировки товаров в том, что теперь можно будет отслеживать происхождение, движение, качество товаров, чтобы уменьшить объем контрафакта, подделок на рынке, защитить права потребителей, повысить собираемость налогов. Минус — повышение стоимости продукции из-за дополнительных расходов продавцов на маркировку».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x